Евросоюз придет на помощь Украине с миллионом евро

16:27, 12 сентября 2011
Европейский Союз выделил 975 тысяч евро на финансирование проектов, направленных на развитие Департамента...
Евросоюз придет на помощь Украине с миллионом евро
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский Союз выделил 975 тысяч евро на финансирование проектов, направленных на развитие Департамента финансового мониторинга при Министерстве финансов органа, созданного в Украине для борьбы с отмыванием денег, передают «Украинские новости» на сообщение на официальном сайте Совета Европы.

 

Как сказано в сообщении, средства будут направлены на обеспечение советников, помогающих налаживать работу департамента, обучение специалистов, их международные командировки и покупку программного обеспечения.

 

Как сказано в сообщении, проект рассчитан на 2 года; срок его действия истекает в январе 2005 года.

Еврокомиссия отмечает, что надеется с помощью этого проекта добиться создания на базе департамента финмониторинга эффективного органа, борющегося с отмыванием денег.

 

В частности, ЕС рассчитывает, что после реализации проекта департамент будет также эффективного сотрудничать с международными организациями, занимающимися борьбой с отмыванием денег.

 

Напомним, что Международная группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем, (FATF) настаивает на независимости департамента финансового мониторинга - органа, отвечающего в Украине за борьбу с отмыванием денег - и отделении его от структуры Министерства финансов.

 

В середине февраля FATF отменила введенные в декабре 2002 года санкции против Украины, однако оставила Украину в "черном списке" стран, ведущих недостаточную борьбу с отмыванием денег.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки