Производители молокопродуктов обманывают покупателя

11:12, 18 сентября 2009
Госпотребстандарт взялся за проверку качества молокопродуктов после многочисленных случаев пищевых...
Производители молокопродуктов обманывают покупателя
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госпотребстандарт взялся за проверку качества молокопродуктов после многочисленных случаев пищевых отравлений. Как сообщил руководитель пресс-службы ведомства Олег Хомин, за два месяца сделано 70 анализов молока, масла, мороженого (всего в Украине выпускают до 500 наименований этой продукции), в 44 случаях выявлено нарушение стандартов (60% продуктов).

Лаборатории госпредприятия "Укрметртестстандарт" (структуры, входящей в Госпотребстандарт. – Ред.) обнаружили в продуктах растительные жиры, которых там не должно быть согласно рецепту и маркировке.

Как разъяснил начальник "Укрметртестстандарта" Владимир Семенович, производители фальсифицируют продукцию, чтобы снизить ее себестоимость. Употреблять в пищу такое "мороженое" или "масло" можно, но налицо тройной обман покупателя: во-первых, человек переплачивает (на цене подмена не сказывается), во-вторых, должна быть маркировка, что в продукте есть "олия", в-третьих, вкус продукта совсем не тот.

Сами производители отрицают, что нарушают технологию и намекают, что дискредитацию их продукции могли "заказать" чиновникам конкуренты.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки