Против Тимошенко возобновили дело 10-летней давности

13:00, 24 октября 2011
Генеральная прокуратура Украины 20 октября отменила незаконное постановление о закрытии уголовного дела...
Против Тимошенко возобновили дело 10-летней давности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура Украины 20 октября отменила незаконное постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам хищения более 25 млн. грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты более 20 млн. грн. налогов путем внедрения преступной финансовой схемы расчетов за природный газ корпорацией «Единые энергетические системы Украины» и сокрытия доходов от деятельности ее оффшорной компании.

 

Об этом УНИАН сообщили в отделе связей со СМИ Генпрокуратуры.

 

Одновременно Генпрокуратура обжалует в кассационном порядке «незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по этому уголовному делу».

 

Досудебное следствие по делу проводится налоговой милицией.

 

Как сообщалось, в январе 2001 году Генпрокуратура возбудила в отношении Ю.Тимошенко уголовные дела по обвинению в даче взятки экс-премьеру Павлу Лазаренко, контрабанде российского газа, фальсификации и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в годы ее руководства корпорацией ЕЭСУ.

 

13 февраля 2001 года Ю.Тимошенко была арестована по санкции Генеральной прокуратуры по обвинению в хищении (будучи руководителем ЕЭСУ) бюджетных средств, предназначенных для оплаты российского газа. В марте 2001 г. Печерский районный суд Киева признал беспочвенность выдвинутых обвинений и отменил санкцию на арест Ю.Тимошенко.

 

9 апреля 2003 г. Апелляционный суд Киева принял решение, которым признано незаконным и отменено решение о возбуждении уголовного дела в отношении Ю.Тимошенко, а производство закрыто.

 

Справка УНИАН. Ю.Тимошенко в 1995-1997 годах возглавляла корпорацию ЕЭСУ.

 

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

 

13 октября стало известно, что СБУ возбудила в отношении Ю.Тимошенко еще одно уголовное дело - за перевод долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины.

 

Следствие обвиняет Ю.Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405 млн. 500 тыс. дол. на государственный бюджет Украины.

 

В свою очередь, в «Батьківщині» заявили о существовании 11 уголовных дел в отношении Ю.Тимошенко.

 

"На сегодняшний день, по нашей информации, прокуратурой рассматриваются одиннадцать таких дел, и, скорее всего, в эти часы мы услышим очередной отчет об открытии и возобновление следствия по одиннадцати уголовным делам", - сказал, в частности, депутат из фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергей Соболев 21 октября.

 

Он добавил, что возобновление следствия по делам свидетельствует о бесперспективности "газового дела " Ю.Тимошенко.

 

"Мы понимаем, что дело, которое так долго воплощал в жизнь Киреев, не имеет никакого продолжения, поэтому нужно открывать новые, причем по эпизодам 10-15-летней давности", - отметил депутат.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді