Парламент принял в целом законопроект о выборах народных депутатов

09:04, 18 ноября 2011
Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу и в целом законопроект № 9265-д инициированный народным...
Парламент принял в целом законопроект о выборах народных депутатов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу и в целом законопроект № 9265-д инициированный народным депутатом от фракции НУ-НС Русланом Князевичем о выборах народных депутатов. За соответствующий законопроект проголосовали 366 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Так соответствующим проектом закона предполагается установить пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную систему). 225 депутатов избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий и 225 депутатов избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Кроме того, законопроектом устанавливается, что избирательные блоки участия в выборах не принимают, а также из избирательного бюллетеня будет исключена графа "против всех".
Также предоставляется исключительное право ЦИК регистрировать кандидатов в депутаты в одномандатных избирательных округах, что обеспечит одинаковые сроки регистрации кандидатов в одномандатных округах и общегосударственном многомандатном избирательном округе.
Решение избирательной комиссии принимаются большинством от состава соответствующей комиссии.

Закон также определяет круг субъектов избирательного процесса, которыми являются: избиратель; ЦИК, а также другая избирательная комиссия, образованная в соответствии с данным законом; партия, выдвинувшая кандидата в депутаты, кандидат в депутаты, зарегистрированный в порядке, установленном настоящим законом ; официальный наблюдатель от партии, которая выдвинула кандидатов в депутаты в общегосударственном округе, от кандидата в депутаты в одномандатном округе, от общественной организации, который зарегистрирован в порядке, установленном настоящим законом.

Документ содержит также норму, согласно которой партия, выдвинувшая избирательный список кандидатов в депутаты в общегосударственном округе, до представления документов Центральной избирательной комиссии для регистрации кандидатов в депутаты вносит в безналичном порядке на специальный счет Центральной избирательной комиссии денежный залог в размере двух тысяч минимальных размеров заработной платы.

Отметим, соответствующий законопроект был внесен в ВР сегодня по решению временной следственной комиссии по вопросам избирательного законодательства. Ранее постоянный представитель Президента Украины в парламенте народный депутат Юрий Мирошниченко заявил, что большинство и оппозиция нашли компромисс относительно закона о выборах народных депутатов.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду