Донецкий облсовет не захотел слушать вопрос о русском языке

17:42, 24 сентября 2009
Сегодня сессия Донецкого областного совета выступила против проведения в регионе консультативного...
Донецкий облсовет не захотел слушать вопрос о русском языке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня сессия Донецкого областного совета выступила против проведения в регионе консультативного референдума о придании русскому языку статуса государственного наравне с украинским.

С предложением рассмотреть на сессии проект "О проведении в Донецкой области консультативного референдума по выявлению воли граждан Донецкой области относительно придания русскому языку статуса государственного наравне с украинским" выступила Людмила Каеткина, депутат облсовета от Блока Витренко "Народная оппозиция". Свое предложение она аргументировала тем, что сегодня в "Украине грубейшим образом нарушаются права человека на использование родного русского языка, фактически осуществляется этноцид русского и русскоязычного населения в стране, особенно остро проблема дискриминации по языковому принципу осуществляется по отношению к гражданам юго-востока Украины…".

В свою очередь, выступивший по этому предложению председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам депутатской деятельности, этики, законности и правопорядка Владимир Генсицкий объяснил, что, по мнению депутатов облсовета, "постановка данного вопроса будет способствовать нагнетанию политической напряженности не только в области, но и в стране". Кроме того, он напомнил, что вопрос, который предлагают вынести на консультативный референдум, имеет общегосударственное значение и Конституцией Украины отнесен к компетенции Президента Украины.

Генсицкий также подчеркнул, что, согласно ст. 6 "Закона Украины о Всеукраинском местном референдуме" определен перечень вопросов, вносимых на рассмотрение местных референдумов, но вопрос о придании русскому языку статуса государственного не входит в перечень вопросов, решаемых на местном референдуме.

Более того, он акцентировал, что "результаты таких референдумов не имеют абсолютно никакой юридической силы", к тому его проведение потребует дополнительного финансирования, поэтому заключил: "Нет оснований для включения в повестку сессии данного вопроса".

Председательствующий на сессии глава облсовета Анатолий Близнюк подытожил: "Эта тема у нас известная, мы ее проходили, у нас уже есть решение, что русский язык является региональным - мы работаем на русском языке, документация на русском языке. Нам говорят, что мы нарушаем, с нами судятся... Ну и что дальше?". Он упрекнул Каеткину в том, что этим предложением их политическая сила лишь создает пиар своей партии.

В результате – большинством голосов – 88 из 106 присутствующих депутатов облсовета проголосовали против вынесения на рассмотрение сессии вопроса о проведении консультативного референдума.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки