Украинским металлургам разрешили продавать продукцию в ЕС и Индию

14:49, 25 сентября 2009
Украинским металлургам вновь разрешили ввозить в Европу сварные трубы, а также трубки и профили из железа...
Украинским металлургам разрешили продавать продукцию в ЕС и Индию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинским металлургам вновь разрешили ввозить в Европу сварные трубы, а также трубки и профили из железа и стали.

Как сообщается, экспортировать указанную продукцию можно уже сейчас, ввиду завершения Европейской Комиссией процедуры антидемпингового расследования.

При этом в Кабмине подчеркнули, что отдельная заслуга в этом принадлежит Министерству экономики, сумевшему доказать беспочвенность обвинений относительно украинских экспортеров.

Напомним, что процедура антидемпингового расследования длилась в течение 10 месяцев, с ноября 2008 года.

Тогда же со стороны Индии были предприняты аналогичные меры, направленные на то, чтобы не допустить на внутренний рынок продукцию украинских металлургов, в частности, продукцию стального проката. В настоящее время это расследование также завершено в пользу Украины.

Применение антидемпинговых процедур - обычные меры, являющиеся важной составляющей частью протекционистской политики любой из стран мира, направленные на защиту отечественных товаропроизводителей.

Украина, в том числе, имеет полное право, опираясь на Закон О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта, применять те же меры относительно зарубежных государств. Проведением антидемпинговых расследований в нашей стране занимаются Минэкономики, Гостаможслужба и Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли.

Между тем, инициировать проведение такого рода расследования может любой национальный товаропроизводитель, а также физическое или юридическое лицо, действующее от его имени. Срок расследование определяется Министерством.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді