ЕББР призывает Украину выполнить требования МВФ

17:17, 25 сентября 2009
Украине необходимо сохранить сотрудничество с Международным валютным фондом и пытаться выполнять свои...
ЕББР призывает Украину выполнить требования МВФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украине необходимо сохранить сотрудничество с Международным валютным фондом и пытаться выполнять свои обещания в области проведения реформ, несмотря на приближающиеся президентские выборы, считает директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Южной и Восточной Европе и Кавказу Оливье Декамп.

"МВФ - это не вопрос денег, это вопрос доверия (инвесторов к Украине). Если будут серьезные ошибки или непонимание по поводу того, что происходит между правительством и международными финансовыми организациями, это станет очень болезненным", - сказал он в пятницу на шестом Ялтинском ежегодном саммите YES (Yalta European Strategy).

"Нельзя играть в русскую рулетку перед выборами, надо выполнять свои обещания, иначе будут очень серьезные негативные сигналы. Надеюсь, что Украину не унесет вдаль от основного пути", - добавил Оливье Декамп.

Он напомнил, что рейтинг Украины уже упал до "С" и опускаться ниже нельзя.

По его словам, в регионе ЕБРР Украина пострадала сильнее всего от кризиса, и способность политической элиты договориться и соблюдать свои обязательства в конце прошлого года, хотя и не имела больших альтернатив, однако была очень эффективной и действенной.

Директор ЕБРР подчеркнул, что Украина еще не вышла из кризиса. "Страна неплохо справляется. Но доверия еще нет, и пока атмосфера будет нестабильной, это будет влиять на внешних инвесторов. С этим можно сбудет справиться только после выборов", - сказал директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Южной и Восточной Европе и Кавказу.

При этом среди первоочередных реформ он назвал энергетическую реформу, повышение энергоэффективности страны.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді