В Японии будут вырезать органы без согласия скончавшегося донора

11:27, 13 июля 2009
Парламент Японии утвердил законопроект, отменяющий ряд ограничений на забор и пересадку донорских...
В Японии будут вырезать органы без согласия скончавшегося донора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламент Японии утвердил законопроект, отменяющий ряд ограничений на забор и пересадку донорских органов.

Одобренный документ отменяет требование о наличии письменного согласия скончавшегося донора и его семьи на изъятие органов, разрешает детское донорство, а также позволяет использовать органы больных после констатации смерти коры головного мозга.

До последнего времени в Японии для использования трупного органа трансплантологам было необходимо иметь не только письменное согласие умершего на донорство, но и в обязательном порядке получить дополнительное письменное разрешение его ближайших родственников. Изъятие органов допускалось только после остановки сердца больного. Это существенно затрудняло хранение органов и резко сокращало время на подготовку к операции. 

Действовавшие до последнего времени ограничения на изъятие и пересадку донорских органов значительно замедлили развитие японской трансплантологии. В настоящее время по числу выполненных трансплантаций Япония в сотни раз отстает от других развитых стран. Ежегодно тысячи японских пациентов, нуждающихся в пересадке органов, вынуждены выезжать в поисках лечения в США, страны ЕС, а также в Китай и Индию. 

Между тем, на днях сообщалось, что ученые нашли вещество, активно применяющееся сейчас в трансплантологии, которое, возможно, продлевает жизнь.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді