А. Портнов ищет новую должность

10:04, 26 сентября 2012
На прошлой неделе началась неприкрытая кампания по дискредитации председателя Высшего совета юстиции Владимира Колесниченко
А. Портнов ищет новую должность
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Нет ничего хуже, когда руками «четвертой власти» отдельные государственные чиновники, почувствовавшие неустойчивость своего кресла, начинают проталкивать собственные карьерные интересы.

На прошлой неделе началась неприкрытая кампания по дискредитации председателя Высшего совета юстиции Владимира Колесниченко. Сначала в ранее уважаемой среди юристов газете «Закон и бизнес» появилась публикация о том, что В. Колесниченко может потерять должность досрочно, добровольно уйдя в отставку. Неизвестный автор сего материла ссылается на «собственный источник в высоких судейских кругах», не называя его. Особый окрас сообщению придает то, что этот источник связывает отставку В. Колесниченко «с многочисленными скандалами, которые сопровождали его работу на должности, а также тем, что он потерял авторитет и тот кредит доверия, который имел при назначении на должность».

Но этим все не закончилось. Позже, ссылаясь опять-таки на неназванные «собственные источники», автор «исправляется», мол, речь действительно идет не добровольной отставке Колесниченко, а об увольнении со своей должности за финансовые злоупотребления с государственными средствами. «По имеющейся информации, причиной досрочного прекращения полномочий главы Высшего совета юстиции могут стать результаты проверки финансовой деятельности ВСЮ, в частности, злоупотребления при проведении ремонта административных помещений Высшего совета юстиции». Далее эмоции у автора зашкаливают и он приписывает В. Колесниченко «возможное отмывание государственных средств в общей сумме около 35 000 000 гривен… значительные преференции в пользу малоизвестной компании ООО «Мастербуд», а также ряда других компаний обратили на себя внимание контролирующих органов».

Эти две публикации появились с разницей в один день: 20 и 21 сентября соответственно.

Выходит, либо «источник» не из таких уж «высоких судейских кругов», либо этот источник и есть идейным автором указанных публикаций. Который сначала «намекнул» В. Колесниченко о необходимости уйти в отставку, а далее – решил очернить его, не получив желаемый ответ и результат.

Как стало известно сегодня, 25 сентября, и эта информация была озвучена непосредственно на заседании Высшего совета юстиции, сей идейный вдохновитель – никто иной, как Андрей Портнов.

«20 сентября 2012 года после разговора со мной член Высшего совета юстиции Андрей Портнов высказал мысль о том, чтобы я написал заявление об отставке. В ином случае в прессе будет распространяться информация о том, что я совершаю действия, которые свидетельствуют о злоупотреблении мной служебным положением и хищении государственных средств в особо больших размерах. И далее, как будто проводится проверка и речь идет о завладении 35 млн грн при строительстве помещения Высшего совета юстиции. Стоит сказать, что я обратился к Генеральной прокуратуре, Службе безопасности Украины, Госфиниспекции на предмет того, проводятся ли какие-либо проверки в отношении состояния финансирования по объекту строительства здания ВСЮ. Такие проверки не проводятся», - подчеркнул В. Колесниченко.

Далее, включается народный депутат Святослав Олийнык, который, как сообщает «Закон и бизнес», «сопоставив требования законодательства по обстоятельствам избрания председателя ВСЮ Владимира Колесниченко судьей ВСС, нашел существенные процедурные нарушения». Но ни для кого не секрет, и это отметил В. Колесниченко, что газета «Закон и бизнес» принадлежит самому С. Олийныку, который входит в т.н. «группу Портнова».

Стоит сказать, что всем присутствующим журналистам были предоставлены документы, согласно которым по состоянию на 24 сентября с.г. общая сумма выполненных работ по объекту строительства по ул. Студенческой, 12-А составила более 39 млн грн, в т.ч. генподрядчиком ООО «Мастербуд» выполнены работы на сумме 36 377 017, 11 гривен..

Через Госказначейство, в установленном порядке.

Самое забавное, что авторы пасквиля попытались использовать в материале имя другого депутата – Василия Грицака, который якобы обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой расследовать возможные злоупотребления и вероятности причастности к ним председателя ВСЮ. Узнав о таком, г-н Грицак моментально обратился к главе Администрации Президента Украине Сергею Левочкину: «С полной мерой ответственности заявляю, что никакого отношения к этому грязному пасквилю не имею. Такого обращения я никогда не подписывал. Более того, обращения по такому номеру и от такой даты не существует… Прошу Вас, уважаемый Сергей Владимирович, дать поручение МВД и Службе безопасности Украины с требованием провести всестороннее расследование».

Есть вероятность, что правоохранительные органы разберутся, в настоящих причинах информационного давления на орган, которому должны доверять все судьи.

Как подчеркнул В. Колесниченко, «я не знаю, какие мотивы. Возможно, у Андрея Владимировича появилось желание побыть главой Высшего совета юстиции. Я не возражаю. Но подождите, когда у меня закончатся полномочия».

«Я думаю, что здесь есть субъективный фактор. Заказчиком этой акции является Портнов Андрей Владимирович. Мне кажется, что у него проблемы с его нахождением в Администрации Президента», - добавил В. Колесниченко.

Указанный спор, опять-таки, разрешится в суде – т.к. глава ВСЮ обратился к изданию с иском об опровержении недостоверной информации. Но, безусловно, вопрос в другом – что такие действия со стороны «подручного» СМИ, его владельца и команды сотоварищей позорят всю государственную систему. Как напоследок отметил нынешний глава ВСЮ, «я бы Андрею Владимировичу посоветовал: надо быть не менеджером конфликтов, а менеджером возрождения, обращаться к прогрессу». Но уже ясно, что некоторые кадры готовы пойти на все, лишь бы вернуть на место зашатавшееся под ними кресло.

Стоит сказать, что внутри депутатской среды предполагают наличие еще одного фактора, который мог повлиять на вышеописанную ситуацию. В частности, член Комитета ВР по вопросам правосудия Вадим Колесниченко отметил, что «вопрос об отставке Владимира Николаевича Колесниченко никем не рассматривался. Он не инициировался в ВСЮ, не обсуждался в органах власти. Это первое. Второе может быть связано с тем, что ВСЮ ведет принципиальную квалифицированную и очень жесткую позицию к судьям, и эту пиар-компанию против него могли инспирировать недовольные лица, которые остались без судебной мантии, либо кто-то, кто пришел во власть подготовить себе свежее рабочее место. Таким способом дестабилизировав отношения внутри Высшего совета юстиции. Поэтому я могу четко сказать, что этот вопрос никем не рассматривался и никем не поддерживался».

Как стало известно нашему изданию, после неудачной попытки занять кресло В. Колесниченко очередная атака г-на Портнова (который, как видно, активно ищет себе новое рабочее место) может быть организована на Министерство юстиции Украины – на должность нынешнего руководителя ведомства Александра Лавриновича. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси