Сегодня Раду могут разблокировать

10:28, 19 февраля 2013
Руководство Верховной Рады Украины не настроено на силовые меры для разблокирования трибуны парламента,...
Сегодня Раду могут разблокировать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Руководство Верховной Рады Украины не настроено на силовые меры для разблокирования трибуны парламента, заявляет первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник.

И.Калетник добавил, что в силовом разблокировании трибуны нет необходимости, поскольку во вторник 19 февраля на пленарное заседание ожидается прибытие свыше 400 народных депутатов. "Завтра в сессионном зале будет присутствующим достаточное количество депутатов для того, чтобы обеспечить личное голосование. Есть полная готовность работать, голосовать лично, исполнять обязанности народного депутата, как это предусмотрено законом и Конституцией. А оппозиция своими действиями умышленно препятствует работе других парламентариев", - отметил первый вице-спикер.

При этом он отметил, что, требуя "эфемерного персонального голосования", "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" сами нарушают закон. "На сегодняшний день те, кто блокирует трибуну, нарушают регламент, статью 47, где четко указано, что на пленарном заседании народный депутат не имеет права препятствовать рассмотрению повестки дня, в том числе путем блокирования трибуны, препятствовать работе председателя, а также голосованию других народных депутатов", - подчеркнул И.Калетник.

Как сообщалось, депутаты фракции "Батькивщина" и "Свобода" собрались в зале заседаний парламента, чтобы противостоять возможному его силовому разблокированию со стороны Партии регионов.

Вторая сессия Верховной Рады Украины 7-го созыва не открылась 5 февраля из-за того, что оппозиция заблокировала трибуну и президиум с требованием ввести персональное голосование. Оппозиционные фракции "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" блокировали президиум и трибуну в зале заседаний Верховной Рады.

6 февраля председатель Верховной Рады В.Рыбак заявил, что парламент начнет работу 19 февраля. 7 февраля лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов высказал надежду на это, а 8 февраля народный депутат фракции Партии регионов Владимир Олийнык заявил, что не исключает, что 19 февраля представители большинства разблокируют работу Верховной Рады силовым путем.

5 февраля начался отсчет 30-дневного срока бездеятельности Верховной Рады, по истечении которого президент может принять решение вплоть до роспуска нынешнего состава парламента.

Источник

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва