Интернет стал крупным рынком продажи наркотиков

10:47, 9 ноября 2009
В ЕС увеличивается производство синтетических наркотиков, крупнейшим рынком психотропных веществ...
Интернет стал крупным рынком продажи наркотиков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ЕС увеличивается производство синтетических наркотиков, крупнейшим рынком психотропных веществ становится Интернет. Печальная тенденция отражена в ежегодном докладе агентства ЕС по наркотикам. В интернете предлагаются как традиционные наркотики, так и химические препараты, полученные в лабораторных условиях.

В докладе агентства ЕС приводятся следующие цифры: в 2008 году выявлены 13 новых психотропных веществ, агентство провело мониторинг 115 онлайн-магазинов в 17 европейских странах.

Ситуация крайне тревожная. По статистике 22 процента европейцев в возрасте от 15 до 64 лет в течение своей жизни пробовали марихуанну. От 2 до 2,5 процентов молодых европейцев марихуану употребляют регулярно. Дания, Италия, Франция и Британия в этом отношении опередили остальные европейские страны. Не лучше обстоят дела и с другими видами наркотиков.

Реальная проблема кроется не столько в опасной травяной смеси, сколько в том, что обнаруживается определенное число случаев приобретения синтетической марихуаны. Такие вещества имеют схожий с марихуаной эффект. Никто не знает, сколько в таком пакетике марихуаны, поскольку мы недостаточно имели с этим дела, мы так же не знаем об отдаленных последствиях таких препаратов. Складывается ситуация, когда вы видите, что продукт продается, причем очень навязчиво, а субстанция может быть опасна", - отмечается в сообщении.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді