На кокаиновом рынке Европы теперь доминируют сербы

12:36, 23 ноября 2009
Полицейские структуры европейских стран столкнулись с новой напастью в борьбе против распространения...
На кокаиновом рынке Европы теперь доминируют сербы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Полицейские структуры европейских стран столкнулись с новой напастью в борьбе против распространения наркотиков. Теперь на кокаиновом рынке заправляют сербские кланы, которые по своей структуре соответствуют полувоенным формированиям, а среди их членов - немало ветеранов балканских войн.

За последние несколько лет сербско-черногорская мафия стала новым мощным элементом, обеспечивающим трафике кокаина между Южной Америкой и Европой. Эта преступная сеть монополизировала почти все маршруты доставки наркотиков по морю.

Клиентами сербских наркобаронов являются некоторые семьи калабрийской мафии "ндрангета", а также криминальные группировки в Австрии, Германии, Испании и Великобритании.

У сербов мощная организация, менталитет guerrierinarcos (наркогангстеров), авторитет в преступном мире, как у настоящей многонациональной корпорации, утверждают итальянские СМИ.

"Рынок героина совсем иной, он в большей степени обусловлен историческими связями преступных группировок, - говорит один из экспертов. - Что касается кокаина - то тут совсем другое дело".

Самое большое значение в торговле кокаином имеют просто законы экономики: спрос и предложение; конкуренция, а также безопасность инвестиций. "Тот, кто лучше работает, у того больше оборот. Поэтому зачастую в стрельбе нет надобности", - заключает специалист.

Сербы внедрились в систему наркоторговли и заняли в ней очень прочные позиции. Они закупают наркотики, транспортируют их в Европу и доставляют их покупателю практически "на дом". Местные преступные группировки освобождены от любой ответственности за самые рискованные фазы операции по доставке. Они не вносят предоплату. И самое главное, они экономят: у сербов килограмм кокаина стоит приблизительно 35 тысяч евро по сравнению с 40 тысячами евро у конкурентов. Поэтому крупные и мелкие наркоторговцы предпочитают делать закупки у сербов.

Сейчас балканские кланы уже попали в разработку Dea (американское агентство по борьбе с наркотиками), Bia (сербская секретная полиция) и Soca (британская служба по борьбе с преступностью). Анализ собранной информации показывает, что у сербских наркокартелей очень хорошая организация.

В ходе расследования деятельности одной из ячеек сети в Италии полицейские выяснили, что груз, как правило, находился недалеко от портов, но как можно дальше от мест продажи. Кроме того, кокаин всегда продается большими партиями, от 1 тысячи 520 килограммов и больше.

Люди, участвующие в этом бизнесе, ведут себя как бойцы полувоенных формирований. Во время работы "солдаты" не употребляют наркотики и спиртное, они не посещают ночные заведения и не вступают в отношения с женщинами. Гангстеры могут находиться в доме запертыми до 34 суток, занимаясь одной физической подготовкой. Наконец, такие боевики наркомафии никогда не нарушают правил дорожного движения.

Примечательно, что один из сербских наркоторговцев - Драго Гасеза, арестованный в Италии в 2009 году - упоминался 6 лет назад в документах Гаагского международного трибунала по бывшей Югославии как "commander of the Bihac security station" (командир пункта безопасности в Бихаче).

Центр управления сербской мафиозной организацией располагается на Балканах, между Белградом и Черногорией. Здесь решаются вопросы, связанные с бизнесом, маршрутами, альянсами, инвестициями, отмыванием средств. Эта преступная структура возникла в результате слияния после распада в Югославии старых преступных группировок и бывших милиционных формирований. Связи сербов с колумбийскими картелями насчитывают больше 20 лет.

Наркотики большими партиями закупаются сербами в Латинской Америке и доставляются в европейские города. Не так давно полиции удалось перехватить одну из таких контрабандных партий.

В ночь на 11 октября этого года на реке Ла-Плата разразилась буря. Яхты, отошедшие от аргентинского берега незадолго до шторма, были вынуждены причалить к берегу уже в уругвайском туристическом порту Сантьяго-Васкес. Среди этих судов была яхта Maui под британским флагом. Однако все "моряки" были сербами.

На рассвете 15 октября подразделения полиции по борьбе с наркотиками неожиданно захватили яхту и обнаружили на борту более двух тонн кокаина. Груз должен был быть доставлен в Европу, в том числе и в Италию.

Предполагалось, что яхта совершит "техническую" остановку в ЮАР, а затем проследует в порт Бар, в Черногории. Оттуда наркотики должны были отправить в европейские страны. Конфискованный груз принадлежал сербской мафии.

Организационная структура наркоторговцев с Балкан формируется по принципу ячеек, каждая из которых имеет численность до 10 человек. Эти бригады способны создать базу и обосноваться в любом городе, где требуется принимать груз. В случае опасности они исчезают так же неожиданно, как и появились.

В последнем докладе World security network (Всемирной сети безопасности) говорится о том, что "делокализованная структура балканских групп" в состоянии "диктовать правила в других странах Европы". В настоящий момент по всему миру действуют до тысячи сербских "солдат".

Отметим также, что среди гангстеров есть и ветераны балканских вооруженных конфликтов, которых отличает дерзость и тщательное планирование преступлений. Этнические банды сербов активизируются не только в наркоторговле, но и в других сферах преступного мира. Лишь летом 2009 года полиции Монако удалось схватить главаря группировки "Розовая пантера", которая специализировалась на ограблениях банков.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді