Какие сюрпризы готовит ГАИ для водителей в новом году

11:31, 9 декабря 2009
Гаишники приготовили для украинцев ряд нововведений. О них во вторник 8 декабря рассказал начальник...
Какие сюрпризы готовит ГАИ для водителей в новом году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Гаишники приготовили для украинцев ряд нововведений. О них во вторник 8 декабря рассказал начальник Департамента ГАИ МВД Сергей Коломиец.

Так, срок прохождения техосмотра для машин нечетного года выпуска продлили до 15 января 2010 года. ГАИ предупреждает, что после этой даты автомобилистов, не прошедших техосмотр, ожидает "закручивание гаек" в виде штрафов (170-255 грн.). Нарушения при выполнении ТО будут отслеживаться специальными группами по контролю. По словам начальника госавтоинспекции, сейчас в Украине достаточно станций техобслуживания, работающих по шесть дней в неделю для того, чтобы водители смогли своевременно пройти ТО. Тем более, в 60% таких заведений можно одновременно пройти проверку технического состояния автомобиля и техосмотр и не платить дополнительные 39 грн.

Кроме того, в следующем году планируется введение пластиковых талонов ТО вместо бумажных. "Два с половиной месяца назад поступила информация, что на Петровке в Киеве можно приобрести официальный техталон. Оказалось, их нелегальной реализацией занимался руководитель одного из райотделов ГАИ в Киевской области. Поэтому было решено заменить бумажные талоны ТО пластиковыми", - сказал С.Коломиец.

Отметим, что у нового документа больше степеней защиты - на него наносится не только порядковый номер, но и данные о том, где именно талон изготовлен. Тем более оборудование для производства пластиковых талонов находится в ведении ГАИ. Сначала обновленные талоны будут действовать в Киевской области, через полгода - по всей Украине.

Сергей Коломиец также отметил, что украинские гаишники вооружились немецкими алкотестерами. Департамент ГАИ уже успел передать своим подразделениям пять новеньких приборов (закупили мало из-за дороговизны - каждый стоит 20 тыс. грн.). По мнению гаишников, это самый точный и быстрый аппарат, который выдает результат за пару минут. "Алкотестеры сертифицированы, однако, учитывая опыт по внедрению "Визира", мы решили проверить его на практике и потом уже браться за его повсеместное внедрение, - сказал генерал-майор. - Они уже работают: два в Киеве и по одному - в Житомирской, Винницкой и Черниговской областях. ГАИ требуется 2-3 тысячи таких приборов. Если водитель не доверяет новому прибору, он вправе пройти освидетельствование на алкоголь по старинке, с поездкой в больницу и сдачей анализов".

Главный гаишник рассказал и о том, что в новом году для вождения скутеров и мопедов будут необходимы права категории А. К слову, если права уже есть, но с другой категорией, достаточно сдать практический экзамен. На первых порах водителей скутеров без прав ГАИ штрафовать пока не намерена. Подобная мягкость объясняется тем, что ГАИ хочет дать владельцам скутеров, не имеющим документов, время их получить.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва