Банки обанкротились - руководство обогатилось на 200 млн.грн.

13:16, 15 декабря 2009
Сотрудники МВД Украины выявили факт хищения 200 млн грн, выделенных для помощи вкладчикам обанкротившихся...
Банки обанкротились - руководство обогатилось на 200 млн.грн.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники МВД Украины выявили факт хищения 200 млн грн, выделенных для помощи вкладчикам обанкротившихся банков, сообщает пресс-служба МВД Украины.

В соответствии с полученной информацией, ликвидаторами банков "Европейский" и "Национальный стандарт" в Фонд гарантирования вкладов предоставлены списки физлиц, согласно которым средства в сумме 7,8 млн грн от имени 50 граждан Украины получили двое граждан, - один из которых работает в банке "Европейский" на должности начальника одного из управлений - в среднем по 150 тыс. грн на одного человека.

В дальнейшем указанные финансовые ресурсы аккумулировались на открытом счету в отделении АКБ "Укрсоцбанк".

Согласно проверке, проведенной сотрудниками Госсллужбы по борьбе с экономической преступностью, установлено, что по просьбе двух молодых людей, якобы для повышения рейтинга банков среди вкладчиков, граждан, призывали открывать счета в банках за вознаграждение в размере 100-200 грн. Для открытия счетов банковским работникам предоставлялись копии паспортов, идентификационных кодов, однако средства на депозитные счета не вносились (это исключает их право на получение гарантированных сумм за счет средств Фонда гарантирования вкладов физлиц).

В частности, установлено, что счета в указанных банках открывались в августе 2009 г. в рабочие дни после 20:00. Непосредственно из г. Черкассы прибыл переполненный автобус, в котором находилось свыше 40 человек, которые открывали счета за вознаграждение.

С целью опроса по указанным фактам одно из должностных лиц банковского учреждения было приглашено в МВД. По его словам, лично он с вкладчиками банков "Европейский" и "Национальный Стандарт", которые предоставили ему доверенности на получение сумм за счет средств Фонда, не знаком. Указанные доверенности ему предоставили двое знакомых, пообещав при получении денег выплатить материальное вознаграждение. Как объяснил банковский работник, им лично было получено около 10 млн грн, из которых 1,5 млн грн он передал вышеупомянутым знакомым.

По предварительной информации, к разворовыванию средств Фонда причастны владельцы и служебные лица банков "Европейский" и "Национальный Стандарт". В частности, лишь на имя руководителя одного из управлений банка "Европейский" была оформлена доверенность от физлиц на сумму 36 млн грн. По предварительными оценками, общая же сумма незаконно присвоенных денег составляет свыше 200 млн грн.

Материалы проверки отправлены в ГУМВД Украины в г. Киеве с целью возбуждения уголовного дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 191 и 358 Уголовного кодекса Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва