Кто пытается "нагреть руки" на повышении цен на продукты?

08:13, 27 января 2010
Экономических оснований для повышения цен на основные продукты питания нет, сообщил сегодня министр...
Кто пытается "нагреть руки" на повышении цен на продукты?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экономических оснований для повышения цен на основные продукты питания нет, сообщил сегодня министр экономики Украины Богдан Данилишин.

"Мы ежедневно проводим анализ цен на основные продукты питания. Учитываем на мировых биржах, смотрим на баланс спроса и предложения на внутреннем рынке. На сегодня нет причин для повышения цен на основные продукты: мясо, молоко, сахар, сыр, подсолнечное масло", - сказал он.

Кроме того, глава Минэкономики отметил, что рост цен на сахар в декабре 2009 года - январе 2010 года является спекулятивным и вызван желанием "нагреть руки", воспользовавшись предвыборной ситуацией в Украине.

Так, по его словам, на 1 января этого года производители сахара произвели 1,3 млн т сахара, что удовлетворяет потребности украинского рынка.

"Тем более что сейчас заканчивается сезон переработки сахара. Поэтому нет оснований говорить о том, что сахара нет. Сырья должно хватить на полгода", - отметил министр.

Он посчитал, что если будет не хватать сахара, то предприятия смогут ввести 260 тыс. т дополнительно из-за границы по льготной пошлине в 2%. Также, по словам министра, у производителей остались переходящие запасы в размере 150 тыс. т.

Вместе с тем, как отметил Данилишин, Министерство совместно с Антимонопольным комитетом и Госкомконтролем за ценами проводит мониторинг ценовой ситуации на основные виды продуктов питания. Министр пообещал покарать штрафными санкциями тех продавцов и посредников, которые безосновательно повышали цены на свою продукцию.

Напомним, накануне украинские СМИ писали о том, что в январе в Украине резко подорожали основные продукты питания.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді