Н. Яресько поручила председателю ГФС провести проверку системы таможенного оформления

17:16, 26 января 2016
Министр финансов Украины Наталия Яресько дала поручение Председателю ГФС Роману Насирову провести проверку всех таможенных оформлений по процедуре IM40EA с целью выявления нарушений и злоупотреблений со стороны должностных лиц, которые, несмотря на срабатывание автоматизированной системы анализа и управления рисками, принимали решения о выпуске товаров при растаможке. Об этом она заявила на пресс-конференции, состоявшейся 26 января в Доме Правительства.
Н. Яресько поручила председателю ГФС провести проверку системы таможенного оформления
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр финансов Украины Наталия Яресько дала поручение Председателю ГФС Роману Насирову провести проверку всех таможенных оформлений по процедуре IM40EA с целью выявления нарушений и злоупотреблений со стороны должностных лиц, которые, несмотря на срабатывание автоматизированной системы анализа и управления рисками, принимали решения о выпуске товаров при растаможке. Об этом она заявила на пресс-конференции, состоявшейся 26 января в Доме Правительства, передает пресс-служба Министерства финансов Украины.

По словам министра, сегодня в украинском законодательстве импорт товаров может происходить по обычной процедуре и по упрощенной. Обычно товары, приезжающие в Украину, после пересечения границы направляются во внутренние таможни, где проверяются, и только после этого отдаются предприятиям. Однако, для добросовестных предприятий, по которым таможня не видит рисков, Таможенный кодекс позволяет использовать упрощенную процедуру импорта – ІМ40ЕА. Эта процедура предусматривает, что товары не едут во внутреннюю таможню на проверку после пересечения границы, а сразу направляются на предприятия.

Такие специальные упрощения для таможенного оформления являются возможными благодаря работе системы анализа рисков, которая в автоматическом режиме определяет, какие компании-импортеры имеют признаки фиктивных, и сообщает об этом сотрудникам таможенных служб. Например, такими признаками является ситуация, когда учредителем, директором и бухгалтером компании-импортера есть одно-единственное лицо (т.е. компания носит признаки фиктивной). Таким образом, каждый таможенник сразу видит, может ли он позволить компании пройти растаможку по упрощенной процедуре, или он должен проверить товар на внутренней таможне.

В то же время, по сообщениям, которые получает Министерство финансов, из-за несовершенных профилей риска некоторые сотрудники таможни позволяют упрощенный импорт предприятиям, в отношении которых сработал «профиль риска» и которые, таким образом, не должны были иметь на него права. «Т.е. помимо добросовестных предприятий, которые пользовались упрощенной процедурой и по которым не возникает рисков, этой же процедурой пользуется и недобропорядочный бизнес, который благодаря «прохождению» через упрощенную систему уклоняется от налогов, ведь он уменьшает стоимость и вес товаров, декларируя дешевые товары вместо дорогих», - заявила по этому поводу Наталия Яресько.

Поэтому, министр финансов поручила Председателю ГФС провести проверку всех таможенных оформлений по процедуре ІМ40ЕА, выявить факты правонарушений и привлечь к ответственности сотрудников таможен, которые, несмотря на срабатывание автоматизированной системы анализа и управления рисками, принимали решение о выпуске товаров, а также принять меры по доначислению и взысканию неуплаченных налогов по всем выявленным нарушениям. «Пользоваться системой специальных упрощений для таможенного оформления должны только добросовестные предприятия, по которым в соответствии с системой идентификации таможня не видит рисков», - отметила Наталия Яресько.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді