Кабмин отказался от заказанных автобусов

12:11, 28 июля 2009
Правительство вернуло Львовскому заводу коммунального транспорта (ЛАЗ) шесть автобусов, которые закупались...
Кабмин отказался от заказанных автобусов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство вернуло Львовскому заводу коммунального транспорта (ЛАЗ) шесть автобусов, которые закупались для Международного детского центра Артек.

Издание напоминает, что  львовская техника в прошлом месяце уже была отправлена в Крым. По условиям договоренностей между чиновниками и львовским заводом (подконтролен российским бизнесменам братьям Олегу и Игорю Чуркиным), предприятие должно было получить за свою продукцию 10 млн грн и расплатиться с рабочими по долгам по зарплате.

Однако позже Кабмин решил отказаться от заказа, не перечислив деньги и вернув автобусы заводу.

По словам директора ЛАЗа Игоря Мальца, свою позицию в Кабмине объяснили тем, что автобусы, которые поставили львовские автомобиле-строители, произведены в 2008 году, а значит, уже устарели. Поэтому в правительстве настаивали на том, чтобы им была предоставлена техника 2009 года выпуска.

В свою очередь, на заводе уверяют, что автобусы абсолютно новые. "В прошлом году мы получили заказ на производство автобусов для Артека на 30 млн. грн. Мы начали делать кузова. Но деньги нам так и не были перечислены. Поэтому мы остановили производство. Теперь же, когда мы получили новый заказ, то использовали уже произведенные кузова. Но сами автобусы новые. У нас есть все документы, которые это подтверждают", - отмечает Малец.

Также он добавил, что сегодня проблема со сбытом произведенных по заказу правительства автобусов уже решена - технику выкупил Киевпастранс.

Интересно, что новым исполнителем заказа для Артека стала корпорация Богдан, подконтрольная предпринимателю, главе Совета Нацбанка Петру Порошенко. Кабмин уже принял решение о выделении 5 млн грн корпорации в качестве 50%-ной предоплаты за 20 автобусов для детского лагеря.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва