Совет Европы дал время Украине до 30 ноября

11:19, 15 марта 2010
Начнет ли Украина наконец борьбу с коррупцией, зависит от Президента Украины. Об этом отметили участники...
Совет Европы дал время Украине до 30 ноября
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Начнет ли Украина наконец борьбу с коррупцией, зависит от Президента Украины. Об этом отметили участники дискуссии в Киеве, организованной немецким Фондом Фридриха Науманна.

Именно в эти дни Янукович определяется с тем, подписывать ли принятый на этой неделе Парламентом закон, который в очередной раз отсрочил вступление в силу антикоррупционных законов, – теперь на 1 января следующего года. Как отметил народный депутат Николай Катеринчук, новая власть боится вступления в силу антикоррупционных законов.

Представитель Генерального секретаря Совета Европы в Украине Аке Петерсен напомнил, что пакет антикоррупционных законов получил позитивный вывод Совета Европы. А решить внутренние законодательные коллизии Украина должна до 30 ноября этого года, когда состоится заседание GRECO – Группы стран против коррупции. На нем Украина должна доложить о выполнении рекомендаций GRECO, провозглашенных в мае прошлого года.

Напомним, что согласно индексу восприятия коррупции, рассчитанном международной антикоррупционной организацией «Transparency International», Украина занимает 146 позицию с 187. Таким образом, она принадлежит к наиболее коррумпированным государствам. А пакет законов, направленных на преодоление коррупции (законы Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения») был принят в Украине еще в июне прошлого года.

Впрочем, вступление в силу данных законов уже дважды переносили: с начала этого года на 1 апреля, а теперь - на 1 января 2011 года. Перенесение даты вступления законов в силу связано также с критическими высказываниями законодателей и политиков относительно их содержания.

Некоторые специалисты считают, что в антикоррупционных законах заложены нормы, которые будут способствовать произволу правоохранительных органов, а борьба с коррупцией будет вестись за счет простых людей.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва