Суд разрешил задержание министра обороны Россия С. Шойгу

12:47, 2 сентября 2016
Печерский районный суд разрешил задержать министра обороны России Сергея Шойгу. Указанное решение было принято 26 августа.
Суд разрешил задержание министра обороны Россия С. Шойгу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Печерский районный суд разрешил задержать министра обороны России Сергея Шойгу. Указанное решение было принято 26 августа.

Об этом говорится в решении суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры, разрешив задержать Сергея Шойгу с целью его участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как известно из текста решения, 8 августа сообщение о подозрении вместе с повесткой о необходимости явки 22 августа Сергея Шойги были направлены международной экспресс-доставкой, через Министерство обороны Российской Федерации, по месту прохождения военной службы последнего в орган предварительного расследования для его допроса.

Уже 15 августа из компании получено подтверждение о вручении Сергею Шойге сообщения о подозрении и повестки о вызове, однако последний на вызов не явился.

Место нахождения подозреваемого неизвестно, а потому он 22 августа 2016 года был объявлен в розыск.

«В связи с сокрытием подозреваемого от органов предварительного расследования и суда, учитывая тяжесть наказания, возникла необходимость в предоставлении разрешения на задержание последнего с целью его повода для участия в рассмотрении ходатайства о применении в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в документе.

«26 августа 2016 года в производство следственного судьи поступило ходатайство заместителя начальника следственного отдела управления по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины о разрешении на задержание подозреваемого в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3, ч. 3 ст. 258-5, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 437, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 УК Украины, с целью его участия в рассмотрении ходатайства о применении в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в решении суда.

«Задержанное лицо на основании определения следственного судьи не позднее 36 часов с момента задержания должно быть освобождено или доставлено к следственному судье, суду, который постановил определение о разрешении на задержание с целью привода», — говорится в документе.

Отмечается, что постановление теряет законную силу 26 февраля 2017 года или до указанной даты с момента привода подозреваемого или отозвания определения прокурором. Также документ не подлежит обжалованию.

Напомним, что 8 августа Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины 18 высокопоставленным чиновникам РФ, среди которых — министр обороны РФ Сергей Шойга и советник президента России Сергей Глазьев.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки