У ВСЮ появится больше полномочий?

11:09, 23 марта 2010
Напомним, 22 марта состоялось заседание Высшего совета юстиции на котором Владимир Колесниченко был избран...
У ВСЮ появится больше полномочий?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Напомним, 22 марта состоялось заседание Высшего совета юстиции на котором Владимир Колесниченко был избран на должность председателя ВСЮ.

Самым главным приоритетом в своей работе, новоиспеченный Глава ВСЮ считает обеспечение авторитета и достойного уровня Высшего совета юстиции.

"В то же время не хочу, чтобы совет стал карательным органом для судей. Этот орган должен дать уверенность гражданам в том, что нарушение законодательства, грубое нарушение присяги судьями не останутся без внимания, и этому будет дана должная оценка независимо от политических взглядов", - заявил Владимир Колесниченко.

На вопрос, намерен ли он добиваться для ВСЮ права назначать судей на административные должности, Колесниченко сказал: "То, что судьи сами себя назначают на эти должности, – неправильно".

"На сегодняшний день, думаю, самым правильным было бы, чтобы на административные должности назначал именно наш Совет. Хотя есть и другой вариант: ВСЮ рекомендует кандидатуру, а назначает на должность Президент – это было бы, наверное, даже более правильно. Но это законодательный вопрос, и принять соответствующее решение – дело Парламента", - отметил он.

Колесниченко также выразил желание, чтобы "ВСЮ не зависел от политических взглядов". "И полагаю, что этого можно добиться", - отметил он.

На замечание, что ранее совет пытались использовать в качестве инструмента для "увольнения нежелательных судей и сведения счетов", Колесниченко заявил:

"Сегодня как член ВСЮ и его председатель я не могу сказать, были ли справедливы представления на увольнения Олега Бачуна (глава окружного админсуда Киева) или Анатолия Денисова (главы Киевского апелляционного админсуда). По ним мы будем принимать коллективное решение".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді