Общественный совет при ГФС выступил против отстранения руководства Фискальной службы

17:57, 3 марта 2015
Общественный совет при Государственной фискальной службе на вчерашнем своём заседании решил обратится к...
Общественный совет при ГФС выступил против отстранения руководства Фискальной службы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Общественный совет при Государственной фискальной службе на вчерашнем своём заседании решил обратится к Премьер-Министру Украины Арсению Яценюку. Копии обращения также направлены Президенту Украины Петру Порошенку, секретарю СНБО Александру Турчинову и другим высокопоставленным должностным лицам Украины.

Причиной этого обращения стало критическое состояние экономики Украины, в том числе уровень инфляции и курсовые колебания, которые, по мнению членов общественного совета, вышли из-под контроля и привели к панике среди населения. Они также констатируют, что сегодня бизнес находиться в тяжёлом состоянии, что уже привело к закрытию многих предприятий и выводу капитала за границу.

Все эти беды украинской экономики, члены общественного совета видят исключительно в несостоятельности экономического блока правительства совершать эффективное управление экономикой страны, проводить налоговую, валютно-финансовую и социально-экономическую политику. Такая позиция общественного совета при Государственной фискальной службе Украины вызвана ещё и отстранением от деятельности руководства ГФС Украины в это трудное время.

Глава общественного совета Дмитрий Алексеенко считает, что сейчас не время проводить расследования деятельности руководства ГФС, потому что перед страной и так много вызовов, подобные ситуации и так сотрясают без того нестабильный бизнес. Члени общественного совета также считают, что эта ситуация имела бы оправдание, если бы это решение принималось не под влиянием политической конкуренции, а вследствие несоответствия должностных лиц профессиональным и этическим нормам.

Напомним, на прошлой неделе начала работу временная следственная комиссия, заданием которой стало расследование деятельности руководства Государственной фискальной службы. В частности речь идёт о главе ведомства Игоре Билоусе, его первом заместителе, который курирует налоговую милицию, В. Хоменко и заместителе – А. Макаренко, который курирует таможню.

Члены общественного комитета считают, что отсутствие среди членов следственной комиссии представителей украинского бизнеса и общественного совета ставит под сомнение деятельность данной комиссии.

Алексей Смашный,
СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді