На каком основании суд может рассрочить уплату судебного сбора: решение ВС

16:35, 23 мая 2018
Лицо, заявившее ходатайство, должно убедить суд в необходимости принятия такого решения, доказав свою финансовую несостоятельность.
На каком основании суд может рассрочить уплату судебного сбора: решение ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В соответствии с положениями ст.8 Закона Украины «О судебном сборе», суд, учитывая материальное положение стороны процесса, может вынести определение об отсрочке или рассрочке уплаты судебного сбора. Суд также наделен правом уменьшить размер судебного сбора или вовсе освободить сторону от его уплаты на основаниях, прямо предусмотренных законом.

Лицо, заявившее соответствующее ходатайство, обязано предоставить суду доводы и факты, подтверждающее его затруднительное финансовое положение, которое не позволяет ему уплатить судебный сбор в установленном законом порядке и размере.

В деле №904/9117/17 жалобщик — субъект предпринимательской деятельности — ссылался на то, что на момент обращения в суд он пребывал в тяжелом финансовом положении в связи с колебанием курса валют, падением покупательной способности населения и ухудшением экономической ситуации в стране в целом.

Суд апелляционной инстанции указал, что одна только ссылка апеллянта на затруднительное финансовое положение без предоставления соответствующих доказательств не может быть основанием для отсрочки уплаты судебного сбора.

Кассационный хозяйственный суд подчеркнул, что законом предусмотрено право суда, а не его обязанность по отсрочке уплаты судебного сбора. Следовательно, лицо, заявившее такое ходатайство, должно убедить суд в необходимости, справедливости и правомерности принятия такого решения.

Таким образом, Верховный Суд согласился с выводами суда апелляционной инстанции относительно того, что ссылка на невозможность уплаты судебного сбора ввиду затруднительного материального положения должна быть надлежащим образом подтверждена.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что переселенцев хотят освободить от уплати судебного сбора. 

Автор: Ольга Туева
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва