Защищены ли военнослужащие и лица, уволенные в запас

19:01, 31 мая 2018
Адвокат рассказал о том, какие права имеют военнослужащие и с какими проблемами они сталкиваются.
Защищены ли военнослужащие и лица, уволенные в запас
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Александр Погребной,
«Судебно-юридическая газета»

Права военнослужащих и лиц, уволенных в запас, регламентируются Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». При этом, в связи с событиями на востоке Украины, лицо, имеющее правовой статус участника боевых действий, может продолжать быть военнослужащим.

Вопрос по льготам, который поднимается чаще всего, — оплата коммунальных услуг. К сожалению, бывшие (и теперешние) военные часто страдают от произвола властей, отмечает юрист. Вопрос 75% скидки на сжиженный газ, твердое топливо, водо- и газоснабжение часто остается спорным. К сожалению, законодатель четко не указывает, что именно, к примеру, должно быть частной собственностью льготника, определяя лишь, что скидка действует «на определенные виды коммунальных услуг».

Если речь идет о льготах участника боевых действий, то их устанавливает статья 12 (для лиц с инвалидностью — статья 13) Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Конечно, среди прочих видов помощи, которые положены военнослужащим и лицам, уволенным в запас, следует выделить и пенсионное обеспечение, и определенную соцзащиту. Но, увы, такая защита является лишь декларативной. Ведь как показывает практика, широкий перечень льгот обеспечивается далеко не всегда. Причем это касается не только теперешних участников боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей, но и уже немногочисленных ветеранов Второй мировой войны, и бывших воинов-интернационалистов. Поэтому, по словам адвоката, государство перед ними в неоплатном долгу.

Юрист отмечает, что нарушение прав военнослужащих начинается уже во время получения статуса участника боевых действий: из-за бюрократической волокиты с документами процедура может занять длительное время. Отдельная тема — получение военными земельных участков. Так, зачастую предоставляются наделы, расположенные далеко от городов (могут быть даже в заболоченной местности), без наличия необходимых коммуникаций. Поэтому обустраивать свое жилище или использовать землю под хозяйство практически невозможно. О предоставлении участков, например, даже вблизи Киева речи не идет.

Одной из главных проблем, которая мешает надлежащему соблюдению прав военнослужащих и лиц, уволенных в запас, адвокат называет отсутствие неотвратимости наказания за совершенное правонарушение и равенства всех граждан перед законом.

Автор:
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва