Еще двое судей высших спецсудов предпочли увольнение переводу

14:21, 7 августа 2018
Судьи Анатолий Загородний и Майя Грымич ушли в отставку.
Еще двое судей высших спецсудов предпочли увольнение переводу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 7 августа уволил в отставку судью Высшего административного суда Украины Анатолия Загороднего, а также судью Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Майю Грымич.  

Отметим, что Анатолий Загородний с осени 2017 года являлся последним и. о. председателя ВАСУ. Судьей ВАСУ он стал еще в 2005 году, прямо накануне начала работы суда.

17 мая 2018 года в процессе ликвидации ВАСУ ВККС рекомендовала перевести судью в Одесский апелляционный административный суд, при этом сам судья хотел продолжить осуществление правосудия в Киевском апелляционном административном суде или Апелляционном суде Киева.

На заседании ВСП 19 июля А. Загородний не согласился с рекомендацией ВККС, но сообщил, что готов осуществлять правосудие в суде, в котором это сочтет нужным ВСП. Однако в итоге, судя по всему, судья не захотел переезжать в Одессу.

Что касается судьи Майи Грымич, то в ВССУ она осуществляла правосудие с 2011 года, перейдя туда из Печерского райсуда Киева. 31 мая ВККС рекомендовала судью к назначению в Апелляционный суд Харьковской области Однако рассмотрения рекомендации ВСП, которое должно было состояться 14 августа, М. Грымич решила не дожидаться и еще в середине июля подала соответствующее заявление об отставке.

Отметим, что 14 августа состоится рассмотрение сразу 28 рекомендаций на перевод в другие суды судей ВССУ, ВХСУ и судей Верховного Суда Украины. 

Напомним, что ранее двое судей ВХСУ уже отказались от перевода в суды нижестоящих инстанций и уволились в отставку. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва