«Банковская тайна перестает быть тайной по сути», — Президент IFA Ukraine Наталия Блаживская о свежей практике ЕСПЧ

08:00, 28 сентября 2018
Президент IFA Ukraine, судья Наталия Блаживская проанализировала решения Европейского суда по правам человека, касающиеся предоставления банковской и налоговой информации по запросам иностранных государств.
«Банковская тайна перестает быть тайной по сути», — Президент IFA Ukraine Наталия Блаживская о свежей практике ЕСПЧ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент IFA Ukraine, судья, к. ю. н. Наталия Блаживская проанализировала несколько решений Европейского суда по правам человека, которые еще не были предметом детального изучения и обсуждения в Украине.

В частности, Наталия Блаживская провела анализ решений ЕСПЧ G.S.B. v Switzerland, Othymia Investments B.V v the Netherlands, M.N. and Others v San Marino, которые касаются различных аспектов предоставления банковской и налоговой информации по запросам иностранных государств.

«Этот вид споров еще не стал значимым в практике украинских налоговых органов и украинских налогоплательщиков. Однако, совершенно очевидно, что система обмена налоговой информацией развивается чрезвычайно динамично и является одним из самых важных факторов трансформации международного налогообложения и такие споры скоро возникнут и в украинской практике», — отметила Наталия Блаживская.

Г-жа Блаживская считает, что одним из самых ощутимых трендов развития международного налогового права является существенное ослабление режима банковской тайны в контексте налоговых правоотношений, а также динамичное развитие системы обмена налоговой и банковской информацией между фискальными и следственными/судебными органами разных стран. В свою очередь, это становится поводом для возникновения различных споров о статусе такой информации, правомерности ее выдачи и распространения, соблюдении различных процедур.

Несмотря на то, что такие споры являются «налоговыми» по своей природе, они рассматриваются ЕСПЧ, как правило, прежде всего, в контексте статьи 8 Конвенции (Право на уважение частной жизни). В качестве примера, судья Наталия Блаживская привела дело G.S.B. v Switzerland. Суть дела заключалась в том, что налоговый орган Швейцарии на основании запроса от налогового органа США обратился в швейцарский банк UBS и получил информацию об операциях клиентов и предоставил ее в США. В дальнейшем, эти события стали основанием для возникновения судебного спора относительно статуса информации о банковских счетах и операциях и права банка предоставлять такую информацию налоговым органам.

В данном конкретном деле ЕСПЧ признал отсутствие нарушения статьи 8 Конвенции, поскольку получение и предоставление информации осуществлялось на основании международного договора между США и Швейцарией.

Дела Othymia Investments B.V v the Netherlands, M.N. and Others v San Marino похожи по контексту, но несколько отличаются в деталях. «На основании этих дел можно уже сделать вывод, что банковская тайна перестает быть тайной по сути. Ее раскрытие налоговым органам является лишь вопросом времени, соблюдения соответствующей процедуры, предусмотренной международным договором и наличием «легитимной» цели для получения такой информации налоговыми органами», - отметила Наталья Блаживская.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси