Беззащитные защитники: адвокаты требуют гарантий безопасности

12:16, 2 октября 2018
Адвокатское сообщество обеспокоено растущим количеством нападений на правозащитников.
Беззащитные защитники: адвокаты требуют гарантий безопасности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За последние три года в Украине зафиксировано 34 случая посягательств на жизнь и здоровье адвокатов, из них 5 убийств и 2 покушения. Согласно данным, опубликованным в Отчете о нарушении прав адвокатов в Украине, «лидируют» в списке организаторов и исполнителей этих преступлений представители госструктур и правоохранители.

«Каждый из нас не может носить пистолет, ходить в бронежилете и ездить в танке. Тем более оружие нам почему-то не дают. Наверное, считают, что 40 тысяч вооруженных адвокатов — это серьезная угроза для власти. Мы пытаемся достучаться до государственных органов и добиться права иметь пистолет. Пользоваться им или нет — каждый решит сам, но такое право должно быть. Активисты, являющиеся в судебные заседания, осознают риск получить свинцовую пилюлю между глаз и дважды подумают, прежде чем размахивать языком и руками», — заявил замглавы комитета по защите прав адвокатов Национальной Ассоциации Адвокатов Украины Евгений Солодко.

По его словам, ни прокуратура, ни СБУ, ни Нацполиция не хотят расследовать преступления, совершенные в отношении адвокатов. В том числе поэтому в адвокатском сообществе появилась идея изменить условия доступа к профессии.

«Давайте поставим «забор», чтобы предотвратить приход в нашу корпорацию бывших силовиков. Это единственное, что мы сейчас можем сделать. Приходишь к прокурору с заявлением о нападении на коллегу-адвоката, он хитро ухмыляется и говорит: «Это ваше мнение, мы это видим по-другому». И при этом он почему-то считает, что может прийти к нам и получить счастливый билет в счастливое будущее. Так быть не должно. Мы в Киеве стараемся не принимать их в ряды адвокатов, по крайней мере, через меня не прошел еще никто».

В других городах, утверждает правозащитник, ситуация обстоит иначе.

«Бывший налоговый милиционер покупает свидетельство о праве занятия адвокатской деятельностью за 3000 долларов в Чернигове. В Днепре это стоит 7000, во Львове — 5000. Данные, конечно, неофициальные. Я, находясь в аттестационной комиссии, профессией не торгую. Почему это происходит в регионах, мне сложно понять. Есть люди, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к нашей профессии».

Напомним, ранее Евгений Солодко указывал на необходимость внесения изменений в ряд законов Украины, согласно которым следует предусмотреть право адвоката на приобретение, выдачу, учет, хранение и применение огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, специальных средств индивидуальной защиты для обеспечения его профессиональной деятельности.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве произошло разбойное нападение на адвоката

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва