В «Народном фронте» нет единства по поводу военного положения

17:24, 26 ноября 2018
Во фракции «Народного фронта» нет единой по позиции по поводу необходимости введения военного положения.
В «Народном фронте» нет единства по поводу военного положения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщил журналистам народный депутат Антон Геращенко, у части депутатов фракции от "Народного фронта" возникли сомнения по повод введения военного положения на всей территории Украины.

"Непонятно, зачем нужно военное положение в Киеве или Черновцах. Логично, чтобы военное положение было введено, если есть такая необходимость, в юго-восточных областях Украины. Предложенный Президентом вариант введения военного положения предусматривает серьезное расширение полномочий Президента при сокращении прав всех остальных", — рассказал Антон Геращенко.

Также народный депутат сообщил, что введение военного положения ставит под вопрос проведение президентских выборов в марте 2019 года. "Пока что прямой угрозы президентским выборам нет. Но никто не даст гарантии, что позже оно не будет продлено еще на два месяца, что уже поставит под угрозу выборы Президента",- отметил нардеп.

Также он сообщил, что Президенту стоит как-то логично объяснить, зачем сейчас понадобилось вводить военное положение, если его не вводили ранее. Также сегодня о несогласии с введением военного положения заявили депутаты из фракций "Батькивщины" и "Самопомочи". Прямо сейчас, как сообщили депутаты, ведутся консультации о том, что делать дальше.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, Комитет ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал введение военного положения в Украине. Выступления народных депутатов свелись в основном к тому, что военное положение поспособствует "разгрому внутренних врагов Украины".  

Президент Петр Порошенко на заседании военного кабинета сообщил, что введение военного положения никоим образом не означает, что Украина будет проводить какие-либо наступательные действия. Он особо подчеркнул, что если Верховная Рада поддержит его предложение о введении военного положения, то это не будет означать объявления войны.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва