Суд приговорил Януковича к 13 годам тюрьмы

17:09, 24 января 2019
Решение принял Оболонский районный суд Киева.
Суд приговорил Януковича к 13 годам тюрьмы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 24 января, Оболонский районный суд Киева заочно вынес приговор по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. Беглому политику присудили в общем 13 лет тюрьмы без конфискации имущества, передает «Страна».

Экс-президент виновен по ч. 1 .ст. 111 («Госизмена»),  а это 13 лет тюрьмы, ч. 2 ст. 437 («Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны») - 12 лет. Общий срок – 13 лет без конфискации имущества. Также политик признан невиновным и оправдан по ч. 3 ст. 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»).

Януковича обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 УК Украины. Речь идет о государственной измене, пособничестве в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, а также пособничестве в ведении агрессивной войны. Обвинение просило назначить  наказание в виде 15 лет лишения свободы.

В частности, Оболонский суд Киева считает, что вина экс-президента доказана по первым двум пунктам обвинения, касающихся событий в Крыму и пособничества, в ведении агрессивной войны - в ч.1 ст. 111, ч.5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК Украины.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Янукович признан виновным в государственной измене, а также пособничестве в ведении агрессивной войны. Данную часть приговора огласил судья Оболонского райсуда Киева Максим Титов.

Кроме того, мы писали, что Швейцария продлила еще на год заморозку активов экс-президента Украины Януковича и приближенных к нему людей.

Добавим, адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк сообщил, что его подзащитного на оглашении приговора 24 января в Оболонском райсуде Киева не будет.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області