Пока не будет новых нормативов, ГСА не будет увеличивать штат судей

16:10, 3 июня 2019
Нагрузка и кадровый дефицит в судах никуда не исчезли, ГСА и Рада судей вместе с USAID занимаются опросами судей.
Пока не будет новых нормативов, ГСА не будет увеличивать штат судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная судебная администрация в конце мая разослала судам разных инстанций письмо, в котором дала ответ на обращения судов по поводу увеличения количества судей в судах. Как известно, на данный момент острым остается вопрос кадрового дефицита и, соответственно, нагрузки на судей.

Из письма следует, что пока не будет новых нормативов нагрузки, ГСА не будет увеличивать штат судей. На данный момент, с учетом согласованного решением Высшего совета правосудия количества судей в новосозданных окружных и апелляционных судах, количество вакансий будет составлять 1133 должности.

ГСА считает, что сначала надо укомплектовать штаты судов в пределах временно утвержденной штатной численности, потом пересчитать нормативы нагрузки, и только после этого ГСА, возможно, поставит вопрос о пересмотре штатной численности судей перед Высшим советом правосудия.

Как известно, сейчас Рада судей и Государственная судебная администрация при поддержке проекта «Новое правосудие» USAID проводит изучение для определения нормативов времени и коэффициентов сложности дел. Это изучение проводится путем заполнение анкет судьями.

Подробнее о том, как судьям подсчитывают нагрузку, можно посмотреть в сюжете «Право ТВ».

Напомним, в прежние годы Рада судей Украины хотела привлечь к разработке медико-социального показателя нагрузки и предельной численности судебных дел для рассмотрения одним судьей за один рабочий день/месяц/год Центр продуктивности Министерства социальной политики, однако там затребовали средства на разработку, выделять которые было некому. Выручил проект USAID, который, правда, решил не оплачивать услуги центра, а взялся выяснить показатели путем анкетирования судей.

Как итог, некоторые судьи не поняли важность «затеи» и поручили заполнять анкеты своим помощникам или сотрудникам суда, что не отражало реальной картины. Потом выяснилось, что эти коэффициенты закладывают в новую «штатку»

Впрочем, со вступлением в силу новых процессуальных кодексов старые нормативы, согласно которым судья должен в среднем рассматривать 183 модельных дела в год, потеряли актуальность. Вместе с тем, Государственная судебная администрация не так давно успела утвердить новое штатное расписание окружных судов, исходя, вероятно, из собственных представлений, а не из подсчетов временных затрат и реальной нагрузки на судей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва