Новым главой Рады судей Украины избран Богдан Монич

15:56, 5 июля 2019
Впервые председателем РСУ стал не судья Верховного Суда.
Новым главой Рады судей Украины избран Богдан Монич
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На заседании Рады судей Украины 5 июля избран новый председатель данного органа судейского самоуправления. Им стал судья Седьмого апелляционного административного суда Богдан Монич.

Его кандидатуру поддержали 23 члена РСУ из 25 присутствующих. Против выступили только двое судей.

Всего в бюллетень для голосования была внесена одна кандидатура — Богдана Монича. Потенциальный претендент на должность, действующий заместитель главы РСУ Вадим Бутенко отказался выдвинуть свою кандидатуру.

Отметим, что впервые в истории судейского самоуправления Украины председателем РСУ стал судья не из кассационной инстанции. До сегодняшнего дня, традиционно главами Рады судей избирались судьи Верховного Суда Украины или Верховного Суда.

Судья Богдан Монич хорошо знаком коллегам. Будучи судьей Житомирского апелляционного административного суда, он трижды (в 2014, 2015, 2018 гг.) избирался членом Рады судей Украины по квоте судов административной юрисдикции. В 2015-2018 годах был заместителем главы РСУ. В статусе заместителя главы РСУ Богдан Монич был председательствующим на XV съезде судей в марте 2018-го.

В 2016-2017 и 2018-2019 годах Богдан Монич принимал участие в конкурсах в Кассационный административный суд, оба раза входил в итоговый рейтинговый список, но судьей ВС ему стать так и не удалось. В 2017-м судья участвовал в конкурсе на должность члена Высшего совета правосудия по квоте съезда судей, однако на самом съезде снял свою кандидату.

Напомним, что выборы нового главы РСУ состоялись после того, как 5 июля от этой должности отказался прежний глава — судья Большой Палаты ВС Олег Ткачук. После возникшего в РСУ конфликта О. Ткачук заявил, что в дальнейшем намерен сосредоточиться на участии в конкурсе на должность судьи Конституционного Суда Украины по квоте съезда судей, который состоится в октябре 2019 года.

«Судебно-юридическая газета» проводила трансляцию внеочередного заседания Рады судей Украины 5 июля.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси