Новая Налоговая служба рассчитывает к августу получить все полномочия

16:52, 5 июля 2019
Создание структуры Государственной налоговой службы находится на завершающем этапе.
Новая Налоговая служба рассчитывает к августу получить все полномочия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине происходит реорганизация Государственной фискальной службы, однако создаваемые на ее базе новые Государственная налоговая и Государственная таможенная службы смогут полноценно приступить к работе только после прохождения всех необходимых этапов становления. Наиболее близка к старту новая ГНС. Об этом сообщил ее недавно избранный глава Сергей Верланов.

Он напомнил, что решение о реорганизации ГФС принял Кабинет министров Украины в декабре прошлого года. Начали с объявления и проведения конкурса на должности глав новых структур.

В результате, хоть и не без внештатных ситуаций и попыток сорвать конкурс, победители были определены. Сергей Верланов был назначен главой ГНС 8 мая. А Максим Нефедов стал главой ГТС 5 июля.

«ГФС хоть и находится сейчас в состоянии прекращения деятельности, но продолжает еще исполнять функции по администрированию налогов, сборов и таможенных платежей. Это будет продолжаться до тех пор, пока, согласно закону о центральных органах исполнительной власти, Кабинет министров не примет распоряжения о передаче данных функций другим органам-правопреемникам», — объясняет глава Налоговой службы.

По его словам, новый орган, чтобы получить полномочия, должен полностью создать свою структуру и заполнить ее сотрудниками не менее чем на 30%.

Государственная налоговая служба уже как юридическое лицо создано, утверждена ее структура, штатное расписание и бюджет. Образованы также территориальные органы ГНС, осталось их только зарегистрировать.

«Мы уже перевели из ГФС в центральный аппарат новой Налоговой службы более 150 человек, и на протяжении следующих 10 дней доведем общее количество сотрудников до необходимых 30 процентов от штата. Надеюсь, что до конца месяца Кабмин уже передаст нам все полномочия», — верит Сергей Верланов.

Относительно возможных изменений в политике новых фискальных органов, он отмечает, что прекрасно понимает важность защиты прав граждан и компаний. В налоговых отношениях между государством и субъектами существует немало проблем, и если не очень сложные можно решить на уровне предоставления обобщающих консультаций на базе анализа административной практики, то в сложных темах, которых большинство, нет однозначных решений.

Выход новый глава ГНС видит в налаживании постоянного диалога между всеми заинтересованными сторонами, чтобы прийти к единому пониманию.

«Основная цель, которую я преследую, — это постепенное, но радикальное уменьшение судебных дел, контрольно-проверочных мероприятий и перенесение точки контроля на ежедневную профилактическую работу, как это делается во всем мире», — подытожил Сергей Верланов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде