ОБСЕ призвала Украину доработать закон о языке

18:10, 17 июля 2019
Украинский закон о государственном языке может не полностью гарантировать права национальных меньшинств
ОБСЕ призвала Украину доработать закон о языке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 16 июля состоялось заседание Совета Безопасности ООН, посвященное закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Украинский закон о государственном языке может не полностью гарантировать права национальных меньшинств. Об этом заявили представители ОБСЕ.

В начале своего выступления Верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по национальным меньшинствам Ламберто Заньер так выразился по поводу украинского языкового закона: 

«Украина имеет полное право усиливать украинский язык как государственный язык. Шаги в этом направлении должны быть сбалансированными, для того чтобы обеспечить права меньшинств, включая право на язык и образование согласно стандартам ОБСЕ и международным стандартам.

Сбалансированная лингвистическая политика должна быть достигнута путем положительных мер, нужно создать благоприятную ситуацию и использовать язык как инструмент интеграции, привлекать меньшинства, чтобы они принимали участие на всех этапах работы, для общей взаимоприемлемой  политики».

Стоит отметить что ст. 3 Закона Украины «О национальных меньшинствах Украины» говорит о том, что к национальным меньшинствам относятся «группы граждан Украины, которые не являются украинцами по национальности, обнаруживают чувства национального самосознания и общности между собой».

По данным официальной государственной переписи 2001 года, украинский язык является родным для 67,5% населения.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду