Новая эра реформ для правоохранительных органов: обновление всей системы областных прокуратур

17:50, 7 августа 2019
По словам Руслана Рябошапки, прокуратуру необходимо переориентировать на новые задачи.
Новая эра реформ для правоохранительных органов: обновление всей системы областных прокуратур
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель руководителя Офиса Президента Руслан Рябошапка прокомментировал ситуацию с реформами прокуратуры, Государственного бюро расследований и Национальной полиции.

По его словам, в первую очередь прокуратура должна быть сфокусирована на задачах уголовного правосудия, а не на задачах «крышевания» или «рэкета» бизнеса. Это то, на что очень часто жалуется бизнес.

Первоочередные изменения предусматривают возможность обновления самого офиса Генеральной прокуратуры, обновления всей системы на уровне руководства областных прокуратур, местных районных прокуратур (это должно произойти очень быстро по решению генпрокурора). Затем систему ждет создание механизма «селекции»: качественного отбора прокуроров в местные региональные прокуратуры.

«Мы хотели бы, чтобы в эту профессию тоже зашло как можно больше людей, которые ранее не имели прокурорского опыта», — прокомментировал заместитель руководителя ОП.

Он также добавил, что, возможно, военную прокуратуру тоже затронут изменениям. «Я не вижу необходимости в существовании военной прокуратуры», — подчеркнул Руслан Рябошапка.

Что касается деятельности ГБР, он отметил, что есть процессуальные вещи, которые необходимо изменить и которые тоже могут способствовать повышению эффективности работы Бюро. «Проблема эффективности управления ГБР существует», — отметил заместитель руководителя Офиса Президента.

Также Руслан Рябошапка высказался по поводу реформы  Национальной полиции: «Реформа довольно неплохо началась, этого нельзя отрицать, но, к сожалению, было много факторов, которые привели к тому, что ее темп замедлился».

Кроме того, Руслан Рябошапка сообщил, что в приоритетах Комиссии по вопросам правовой реформы будет реформирование органов уголовной юстиции и всего комплекса — и полицейского блока, и блока, который касается ГБР, уголовного процесса, уголовного права и органов прокуратуры.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Руслан Рябошапка анонсировал объединение некоторых киевских судов.

 

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді