Совет Европы отмечает позитивную тенденцию в повышении профессионализма, эффективности и качества правосудия

08:30, 1 октября 2019
Эксперты Совета Европы отмечают, что результаты судебной реформы показывают позитивную тенденцию в повышении профессионализма, эффективности и качества правосудия, а также уменьшение коррупции.
Совет Европы отмечает позитивную тенденцию в повышении профессионализма, эффективности и качества правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По мнению экспертов Совета Европы, Верховный Суд, который заработал в Украине в конце 2017 года в результате судебной реформы, показывает хорошую работу с новым процессуальным законодательством для целей обеспечения единства судебной практики. Об этом сказано в полном тексте отчета Совета Европы, подготовленного по результатам оценки судебной реформы (2014-2018 гг.) в Украине.

Напомним, новый Верховный Суд начал свою работу в декабре 2017 года. Суд работает в составе 192 судей, назначенных по результатам проведения открытого конкурса, который проводился впервые. По мнению Совета Европы, процедура конкурса является очень позитивной для обеспечения объективного отбора кандидатов, она была одобрена внешними наблюдателями за прозрачность и тщательность.

Эксперты также отмечают, что результаты судебной реформы показывают “позитивную тенденцию в повышении профессионализма, эффективности и качества правосудия, а также уменьшение коррупции“.

Вместе с тем, сейчас на рассмотрении парламента находится инициированный Президентом Владимиром Зеленским законопроект №1008, которым, среди прочего, предусматривается перезагрузка нового Верховного Суда путем проведения повторного отбора судей и сокращения их количества в два раза. В пояснительной записке к законопроекту отсутствуют какие-либо аргументы в пользу такой “перезагрузки“.

Как сообщалось ранее, представительство ЕС и посольство Канады в Украине негативно оценили законопроект №1008, отметив беспочвенность сокращения количества судей Верховного Суда.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області