Вторая неделя собеседований в ГПУ: еще 60 прокуроров неудачно завершили аттестацию

13:45, 16 декабря 2019
Аттестация прокуроров пока проходит без внимания общественности.
Вторая неделя собеседований в ГПУ: еще 60 прокуроров неудачно завершили аттестацию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По итогам второй недели собеседований прокуроров Генеральной прокуратуры (10-13 декабря) еще 60 прокуроров ГПУ признаны не соответствующими занимаемым должностям. Точно такое же количество прокуроров было признано не соответствующими занимаемым должностям после первой недели собеседований 3-6 декабря. 

В этот раз Первая кадровая комиссия признала не соответствующими занимаемой должности 8 прокуроров ГПУ, Вторая кадровая комиссия — 15, Четвертая кадровая комиссия — 15, Пятая кадровая комиссия — 5, Шестая кадровая комиссия — 15, Седьмая кадровая комиссия — 2 прокурора ГПУ.

Как и неделей ранее, в лидерах по количеству неудачных для прокуроров собеседований — Вторая и Четвертая кадровые комиссии. При этом заметно, что большое количество прокуроров не смогли пройти собеседования на этот раз и в Шестой кадровой комиссии, хотя на прошлой неделе собеседования в ней оказались неудачными только для 8 прокуроров.

Таким образом, общее количество прокуроров, для которых финальный этап аттестации прокуроров стал неудачным, достигло 120. Успешно собеседования за две недели прошли 493 прокурора ГПУ.

Что говорят прокуроры

Комментируя итоги собеседований, прокуроры, как правило, отмечают, что даже для них не всегда понятно, почему в одних случаях их коллеги проходят собеседования успешно, в других — нет. Например, по их словам, есть случаи, когда на собеседованиях проваливались прокуроры, у которых, казалось бы, не было серьезных предпосылок для такого исхода. То есть каких-либо вопросов по имуществу, родственникам к ним не возникало, жалоб на их работу также не поступало.

С другой стороны, по словам прокуроров, в ряде случаев собеседования успешно проходили, например, прокуроры, не отличавшиеся в работе какими-либо достижениями и демонстрировавшие во время собеседований не самое высокое знание норм того же Уголовного процессуального кодекса.

Также одни прокуроры отмечали, что собеседования с ними не заняли много времени, а вопросы касались преимущественно профессиональной деятельности. Другие же говорили, что члены кадровых комиссий устраивали им настоящие экзамены на знание законодательства и УПК, как бы стараясь определить, есть ли у прокурора пробелы в знаниях.

В целом, комментируя результаты собеседований, прокуроры предполагают, что многое, вероятно, зависит от кадровой комиссии, которая проводит собеседование. Члены некоторых комиссий якобы могут уделять тем или иным вопросам больше времени, другие же, наоборот, задают вопросы более общего характера.

Отметим, что понять, кто прав, а кто нет, в некоторой степени могла бы помочь трансляция собеседований с прокурорами, однако она не предусмотрена существующим порядком.

Общественность не заинтересовалась собеседованиями прокуроров

Интересно, что в отличие от процессов, проходящих в судебной власти, реформа прокуратуры в целом и процесс аттестации прокуроров в частности почему-то не вызывает какого-либо значительного интереса у общественности.

Например, без всякой реакции общественных организаций остался факт проведения собеседований с прокурорами в закрытом режиме без online-трансляций, а также наличие достаточно большой дискреции у кадровых комиссий по определению соответствия прокуроров занимаемым должностям.  

Вместе с тем, напомним, что одно лишь прекращение online-трансляций заседаний Высшего совета правосудия в ноябре вызвало публичное негодование у многих известных представителей общественных организаций.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» писала про график собеседований прокуроров на 19 декабря.

Также генеральный прокурор рассказал о реформе прокуратуры и аттестацию прокуроров.

Как известно, уже начался завершающий этап аттестации прокуроров ГПУ.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей