Собеседования в рамках аттестации оказались неудачными уже для 60 прокуроров Генеральной прокуратуры

17:52, 9 декабря 2019
Успешно все этапы аттестации прошли 237 прокуроров ГПУ.
Собеседования в рамках аттестации оказались неудачными уже для 60 прокуроров Генеральной прокуратуры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За первую неделю собеседований с прокурорами Генеральной прокуратуры шесть кадровых комиссий признали не соответствующими занимаемым должностям сразу 60 прокуроров ГПУ. В то же время успешным третий этап аттестации оказался для 237 прокуроров.

Так, Первая кадровая комиссия признала не соответствующими занимаемой должности 6 прокуроров ГПУ, Вторая кадровая комиссия — 18, Четвертая кадровая комиссия — 13, Пятая кадровая комиссия — 8, Шестая кадровая комиссия — 8, Седьмая кадровая комиссия — 7 прокуроров ГПУ.

Таким образом, чаще всего неудачными оказываются для прокуроров собеседования во Второй и Четвертой кадровых комиссиях.

В целом же количество прокуроров ГПУ, признанных той или иной кадровой комиссией не соответствующими занимаемым должностям, сильно разнится в зависимости от комиссии.

Бывают и дни, когда в некоторых кадровых комиссиях успешно проходят собеседования 100% прокуроров конкретных групп. Например, 5 декабря все прокуроры успешно выполнили практические задания и успешно прошли собеседования в Первой и Седьмой кадровых комиссиях.

Отметим, что собеседования с прокурорами ГПУ, в отличие от квалификационного оценивания судей, проходят без online-трансляций.

Понять причины неудачи того или иного прокурора на собеседовании можно только или со слов самого прокурора, или из немногочисленных пояснений членов кадровых комиссий. В комиссиях, как правило, утверждают, что основных претензий к прокурорам три: 1) отсутствие четкого объяснения относительно источников происхождения того или иного имущества; 2) слабый уровень профессиональной подготовки; 3) сомнительные научные достижения и степени.

Согласно правилам, неудача в аттестационных процедурах является основанием для увольнения прокурора. Однако, как указано в Порядке работы кадровых комиссий, решение кадровой комиссии о неуспешном прохождении прокурором аттестации должно быть мотивировано, то есть должны быть указаны обстоятельства, повлиявшие на такое решение комиссии.

Напомним, что собеседования в рамках аттестации прокуроров ГПУ начались 3 декабря и продлятся до конца месяца. Всего к собеседованиям были допущены 769 прокуроров ГПУ, успешно прошедших два предыдущих этапа аттестации.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки