Глава Конституционного суда Литвы прокомментировал заявление представителя парламента в КСУ Ольги Совгири

13:39, 26 декабря 2019
Неконституционные полномочия КСУ: глава Конституционного суда Литвы Дайнюс Жалимас отреагировал на резкое заявление замглавы Комитета ВР по вопросам правовой политики Ольги Совгири.
Глава Конституционного суда Литвы прокомментировал заявление представителя парламента в КСУ Ольги Совгири
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Право Конституционного Суда высказывать предостережения к законопроектам противоречит Конституции, и КСУ сейчас пользуется неконституционными полномочиями, — такое заявление не так давно во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики сделала замглавы этого Комитета Ольга Совгиря

Реакция коллег по конституционной юрисдикции не заставила себя ждать — данное утверждение прокомментировал глава Конституционного суда Литвы Дайнюс Жалимас.

Отметим, что резкое заявление депутата от «Слуги народа», которая, к тому же, является представителем украинского парламента в Конституционном Суде, было связано с Выводом КСУ по законопроекту Президента Владимира Зеленского, который касался сокращения числа нардепов до 300.

Напомним, что 16 декабря КСУ принял Вывод относительно законопроекта Президента Владимира Зеленского №1017 о сокращении количества народных депутатов с 450 до 300. Хотя КСУ и признал его в целом соответствующим статьям 157 и 158 Конституции, однако выразил отдельные оговорки. Эти оговорки по Регламенту Верховной Рады влекут за собой юридические последствия для судьбы законодательной инициативы. В частности, КСУ сказал о рисках для прав и свобод граждан из-за уменьшения конституционного состава Верховной Рады; о том, что на законодательном уровне можно будет закрепить любые основы выборов народных депутатов Украины; о рисках юридической неопределенности относительно круга лиц, которые могут быть кандидатами в народные депутаты; а также о рисках нарушения конституционного принципа непрерывности функционирования законодательной власти. 

«У нас была встреча с Анной Сухоцкой — членом Венецианской комиссии. На этом заседании в присутствии других членов Комитета я дважды спросила, и дважды нам озвучила Венецианская комиссия одну и ту же позицию. Право Конституционного Суда Украины выдавать предостережения, которые предусмотрены в Законе о Регламенте Верховной Рады, противоречит Конституции Украины», — подчеркнула Ольга Совгиря.

«У нас зарегистрирован законопроект, которым как раз предлагаются изменения к закону о Регламенте Верховной Рады относительно исключения права КСУ высказывать предостережения к законопроектам об изменениях в Конституцию.

И очень удивительно, что КСУ, который должен стоять на страже соблюдения Конституции Украины, пользуется неконституционными полномочиями», — добавила замглавы Комитета.   

Глава Конституционного суда Литвы, представитель Ассоциации конституционного правосудия стран регионов Балтийского и Черного морей (BBCJ) Дайнюс Жалимас в социальной сети прокомментировал ее заявление.

«Я не уверен, правильно ли полагаться на мнение одного из членов Венецианской комиссии, делая такой важный вывод. Вероятно, противоположная точка зрения могла бы заключаться в том, что Конституционный Суд мог бы высказаться о возможных опасностях для конституционного порядка, которые могли бы стать результатом рассматриваемых конституционных поправок. Он даже обязан заявить об этих рисках, поскольку во всех случаях необходимо защищать верховенство Конституции. Поэтому такого рода полномочия Конституционного Суда исходят из его конституционной миссии.

Третий вариант для Конституционного Суда является более радикальным, но, на мой взгляд, вполне оправданным — взять на себя полномочия полного контроля над конституционными изменениями, не ограничиваясь статьями, прямо упомянутыми в Конституции.

В целом идея сокращения числа депутатов представляется чисто популистской», — подчеркнул Дайнюс Жалимас.

Напомним, ранее в интервью «Судебно-юридической газете» глава Конституционного Суда Литвы рассказал, почему экс-глава КСУ Станислав Шевчук утратил доверие коллег

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки