Судья закрыл дело по ст. 130 КУоАП и обязал полицию возместить расходы на адвоката

09:44, 26 февраля 2020
Теперь его ждет дисциплинарное разбирательство.
Судья закрыл дело по ст. 130 КУоАП и обязал полицию возместить расходы на адвоката
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия 21 февраля открыла дисциплинарное дело в отношении судьи Чугуевского районного суда Харьковской области Александра Ковригина.

Как следует из материалов дела, 18 апреля 2019 года патрульные полицейские составили протокол о совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 130 (управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения) КУоАП в отношении жителя Харьковской области, гражданина П.

По версии патрульных полицейских, водитель управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения, в беседе с полицейскими вел себя странно, от прохождения медицинского освидетельствования отказался в присутствии свидетелей.

18 июля 2019 года судья А. Ковригин рассмотрел данное дело об административном правонарушении. В суде П. заявил, что действия патрульных полицейских 18 апреля были незаконными. Его автомобиль был остановлен без причины, полицейские вели себя грубо, угрожали ему применением физической силы и требовали, чтобы он поехал с ними на освидетельствование в больницу. При этом полицейские угрожали даже разбить стекло автомобиля П. По словам П., от медицинского освидетельствования он не отказывался, а лишь требовал соблюдения его процедуры.

Судья А. Ковригин пришел к выводу, что действия полицейских были незаконными, остановка ими транспортного средства была осуществлена без видимой на то причины, при этом, как следует из записи нагрудной видеокамеры полицейского, от медицинского обследования П. не отказывался, а лишь требовал точного соблюдения соответствующей процедуры. Более того, как только П. отпустили полицейские, он самостоятельно прошел обследование в больнице Борисполя, которое показало, что наркотических препаратов и алкоголя в организме П. нет. Существенные недостатки были обнаружены судьей также в протоколе об административном правонарушении, составленном полицейскими. В итоге судья А. Ковригин закрыл данное дело в связи с отсутствием события и состава правонарушения по ч. 1 ст.130 КУоАП.

Впрочем, только лишь констатацией нарушений полицейских А. Ковригин в своем решении не ограничился. Он отметил, что действия полиции причинили П. большие моральные страдания, привели к потере им веры в справедливость и верховенство права.

С учетом этого судья решил, что за содеянное полицейские должны выплатить П. 30 тыс. грн. в качестве компенсации морального ущерба. При этом, исходя из ст. 134 Кодекса административного судопроизводства (расходы на профессиональную правовую помощь), судья возложил на Департамент патрульной полиции еще и обязательство возместить П. 20 тыс. грн, ранее уплаченных им за услуги адвоката.

С такой позицией не согласился теперь уже Департамент патрульной полиции, который пожаловался не действия судьи А. Ковригина в Высший совет правосудия. По мнению полиции, решение А. Ковригина взыскать с Департамента патрульной полиции средства в качестве моральной компенсации П. и для компенсации оплаты услуг его адвоката вышло за рамки рассмотрения дела об административном правонарушении по КУоАП.

В итоге Первая дисциплинарная палата открыла по жалобе полицейских дисциплинарное дело в отношении судьи и теперь будет решать, привлекать ли его к дисциплинарной ответственности или нет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва