Возможен ли судебный процесс через Zoom и Skype: ГСА сообщила судам, как реализовать изменения в процессуальные кодексы

17:14, 3 апреля 2020
Смогут ли адвокаты принимать участие в гражданских, хозяйственных и админпроцессах по Zoom и Skype: письмо ГСА судам.
Возможен ли судебный процесс через Zoom и Skype: ГСА сообщила судам, как реализовать изменения в процессуальные кодексы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

30 марта Верховная Рада внесла изменения в процессуальные кодексы – административный, гражданский и хозяйственный, разрешив участникам (в частности, адвокатам) принимать участие в судебном процессе вне помещения суда с помощью собственных технических средств (законопроект №3275). 

Закон уже вступил в силу. Фактически, по мнению законодателя, разрешено участвовать в судебном заседании через любое программное обеспечение, которое будет предусматривать возможности подтверждения личности участника дела:

1) путем наложения электронной подписи;

2) при отсутствии подписи – в порядке, определенном Законом о демографическом реестре;

3) при отсутствии подписи – в порядке, определенном ГСА.

Однако порядок подтверждения личности участника дела ГСА пока не определен.

Кроме того, Единая судебная информационно-телекоммуникационная система (ЕСИТС) не заработала, а Положение о ЕСИТС, на которое делается ссылка в процессуальных кодексах, пока не принято.

В судах возникла неразбериха – к примеру, могут ли уже сейчас использоваться такие программы, как Zoom, Skype для участия в судебных процессах, и пр.

В судах говорят по этому поводу следующее.

«Было бы неплохо услышать мнения известных экспертов по поводу технических условий и возможностей проведения видеоконференций с использованием уже имеющихся программ – таких как Zoom, Skype на уже имеющейся технической и программной базе судов.

Я этот вопрос начал проверять еще в 20-х числах марта. Дело в том, что ст. 212 действующего Гражданского процессуального кодекса позволяла и тогда, до внесения изменений, проводить судебное заседание в режиме видеоконференции «поза межами суду». Эта территориальная особенность позволяет использовать участникам и суду иные средства коммуникации, помимо тех, которые имеются, для ситуации, когда задействован программно-аппаратный комплекс из другого суда, СИЗО и т. п., где физически находится участник СЗ. Но и сейчас, после внесения временных изменений в процессуальные кодексы, это возможно. Цифровая идентификация возможна при отправке заявления о проведении видеоконференции, плюс, технология использования кодового слова – пароля, как при банковской онлайн-идентификации.

Наши специалисты испытали программу Skype на нашем комплексе «Аккорд», видеозахват происходит, записать видео и звук можно. Проблемы две. Нужно дополнительно в зале суда установить Web-камеру и немного поколдовать с программой, чтобы добиться режима конференции. Возможно использовать Zoom, она уже используется для таких целей вне судебной деятельности. Реально, при заинтересованности судов, я не вижу больших проблем запустить такой механизм в сжатые сроки»,  неофициально отмечают судьи.

Что пишет судам ГСА

Высший совет правосудия затребовал от ГСА решить проблему в части дистанционных заседаний незамедлительно.

В ответ ГСА отметила, что цельно запустить необходимые процессы можно только с 1 июня.

«Работа по разработке изменений в процессуальные кодексы, положения о проведении судебных заседаний в дистанционном режиме и доработке подсистемы «Электронный суд» для обеспечения сторонам судебного производства возможности подавать в суд материалы в электронном виде начата и может быть завершена до 1 июня 2020»,  подчеркнул в письме глава ГСА Зеновий Холоднюк.

Что касается судов, то они получили от ГСА письмо следующего содержания.

«ГСА поручила Госпредприятию «Центр судебных сервисов» (ГП ЦСС) ускорить работы по построению ЕСИТС, в частности, неотложно осуществить мероприятия по доработке подсистемы видео-конференц-связи в соответствии с определенными в законе требованиями относительно идентификации лица.

Вместе с тем ГСА совместно с ГП ЦСС уже разрабатывается проект соответствующего Порядка участия лиц в судебном заседании в режиме видеоконференции, который в ближайшее время будет утвержден и доведен до сведения судов и участников дела путем публикации на веб-портале «Судебной власти».

О дате начала обеспечения участия участников дела в судебном заседании и использования собственных технических средств ГСА проинформирует суды сразу после завершения выполнения соответствующих мероприятий»,  отметили в ГСА.

Также там попросили предоставить до 3 апреля перечень лиц, ответственных за организацию сеансов видео-конференц-связи в судах.

Примечательно, что в интервью «Судебно-юридической газете» советник главы ГСА Леонид Богданов назвал более четкую дату.

«Сейчас начат процесс внедрения системы удаленного доступа участников судебного процесса. Мы планируем, что до конца апреля система заработает в промышленном режиме. Конечно, ее внедрение во всех залах судебного заседания всех судов займет большее время, но уже с 1 мая судьи всех судов смогут назначать слушания в гражданском, административном и хозяйственном процессах в режиме видеоконференции»,  отметил он.

Как быть с Zoom и Skype

Что же касается таких программ, как Zoom или Skype, то, по словам Леонида Богданова, они не подходят для реализации новых норм.

«Новые нормы процессуальных кодексов, принятые на этой неделе, предусматривают удаленное участие сторон «с использованием собственных технических средств», а не иных средств коммуникации.

Программное обеспечение видео-конференц-связи, которое будет использоваться в судах, должно решать ряд задач, главной из которых является подтверждение личности удаленного участника судебного процесса с использованием ЭЦП.

Кроме того, необходимо обеспечить: обработку заявок на участие, видеозапись судебного заседания, как того требует законодательство, ведение протокола и т. п.

Ничего из этого не представляется возможным сделать с использованием Zoom или Skype.

Для обеспечения поставленной задачи по заказу ГСА было разработано специализированное программное обеспечение, которое и внедряется сейчас»,  подчеркнул советник ГСА.

Таким образом, ГСА будет разрабатывать собственное ПО.

Вместе с тем, по мнению экс-министра Кабмина Дмитрия Дубилета, суды уже сейчас могут пользоваться указанными программами. 

«Более 95% судебных дел являются открытыми для общественности. Соответственно, даже не придется тратить бюджеты на дорогие программно-аппаратные комплексы — большинство слушаний можно проводить через какой-нибудь Skype или Zoom. Единственное, у участников должна быть простая возможность пройти верификацию через ЭЦП или BankiD.

Такой шаг мог бы существенно снизить коррупцию в рамках судебной системы. Коронавирус нам дал здесь мощный импульс, нужно им воспользоваться», — сообщил экс-чиновник.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва