Зеновий Холоднюк: с проблемами неравенства в оплате труда работников аппарата каждый суд должен разбираться самостоятельно

16:07, 29 апреля 2020
В судах отмечена значительная разница в оплате труда.
Зеновий Холоднюк: с проблемами неравенства в оплате труда работников аппарата каждый суд должен разбираться самостоятельно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На заседании Высшего совета правосудия 23 апреля, отвечая на вопрос, почему работники аппаратов ряда судов получают зарплату только в размере должностного оклада, глава Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк сообщил, что в данном вопросе все зависит от местных территориальных управлений ГСА и самих судов.

Он отметил, что в аппаратах ряда судов зарплата действительно выплачивается на уровне должностного оклада, тогда как в других судах, помимо оклада, выплачиваются еще и стимулирующие выплаты.

«В некоторых судах платят надбавки и премии, но не выплачивают материальную помощь, а в других наоборот, платят только материальную помощь в случаях отпусков. Но мы в эти процессы не вмешиваемся», — рассказал З. Холоднюк.

При этом он подчеркнул, что на данные процессы центральное управление Государственной судебной администрации реального влияния не имеет.

«Что касается каждого конкретного суда и каждого конкретного работника суда, то Государственная судебная администрация никогда не вмешивалась в работу каждого конкретного председателя суда и руководителя аппарата суда и не собирается этого делать», - заявил глава ГСА.

Впрочем, что с этим делать и как выходить из сложившейся ситуации с неравенством в заработной плате в разных судах, осталось непонятным.

Напомним, что 23 апреля З. Холоднюк также сообщил, что если средняя месячная заработная плата в аппаратах судов в январе-марте 2019 года фактически составляла 12 127 грн., то в январе-марте 2020 года – 13 165 грн. «То есть, на 1038 гривен средняя месячная заработная плата работников аппарата увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отметил тогда З. Холоднюк.

Впрочем, похоже, что некоторые члены ВСП усомнились в объективности указанных данных, отметив, что они получают сообщения из судов, что в ряде случаев заработная плата сотрудников аппарата судов составляет около 5 тыс. грн.

Подробнее о проблемах финансирования аппарата судов и о позиции Государственной судебной администрации в этом вопросе, ранее сообщала «Судебно-юридическая газета». Также, в ГСА отмечали, что в настоящее время оплата труда работников аппарата судов финансируется в том числе, за счет кандидатов в судьи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки