Валерий Бондарь: Служба судебной охраны доказала свою необходимость

08:09, 4 мая 2020
Но нехватка средств может все испортить.
Валерий Бондарь: Служба судебной охраны доказала свою необходимость
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшем совете правосудия 23 апреля заслушали отчет по итогам первого года работы Службы судебной охраны. Отчет членам ВСП представил лично глава ССО Валерий Бондарь.

Фактически Служба судебной охраны начала формироваться в апреле 2019 года, после того, как 4 апреля Высший совет правосудия утвердил Положение о Службе судебной охраны.

Как сообщил В. Бондарь, в 2019 году был сформирован центральный аппарат ССО, частично укомплектован штат сотрудников, подготовлена нормативная база, урегулированы вопросы заработной платы и пенсионного обеспечения сотрудников ССО.

Также, на данный момент сформированы 24 территориальных управления ССО, хотя суды охраняются пока что только в 16 областях страны. Также у Службы появилась своя униформа и символика.

Граничная численность ССО на 2019 год составляет 3 791 человек, на 2020 год — 8 114 человек, а на 2021 год — 14 159 человек, в том числе в центральном управлении — 195 человек. 12 сотрудников ССО прошли подготовку как телохранители (бодигарды).

Отметим, что в ССО на разных должностях работает немало женщин — 402.

Интересно, что конкурсы на разные должности в системе ССО проходили при достаточно большом ажиотаже. Так, во всех 76 проведенных конкурсах на одно место претендовали 6-8 и даже больше кандидатов. При этом проводилось даже психологическое оценивание кандидатов.  

В 2019 году из бюджета на ССО было выделено 524 млн. грн. В 2020 году расходы на ССО должны составить уже 1 млрд. 883  млн. грн. Однако, по словам В. Бондаря, это всего лишь 41% от потребностей Службы на 2020 год. Для надлежащего укомплектования штата службы нужно еще не менее 1,1 млрд. грн.

Помимо расходов на заработную плату, для обеспечения ССО было закуплено 4,5 тыс. комплектов униформы, 124 автомобиля с системами GPS-мониторинга (для отслеживания местонахождения транспорта в тот или иной момент), 1800 травматических пистолетов, более 900 радиостанций, а также шлемы, щиты, дубинки, газовые баллончики, наручники, портативные металлодетекторы. Также были закуплены компьютерная техника, серверное оборудование, IP-телефония.

Также, осенью 2019 года у ССО появилось и огнестрельное оружие. Национальная полиция передала ССО 3 тыс. пистолетов ПМ, 180 автоматов АКСУ и более 180 тыс. патронов для них.

Что касается охраны зданий судов и других объектов системы правосудия, то в настоящее время не все из них охраняются силами ССО. Пока что осуществляется охрана 240 объектов системы правосудия, но в целом, в течение 2020 года, под охрану будут взяты 400 объектов системы правосудия.

Что касается конкретных результатов работы ССО, то в 2019 году сотрудники судебной охраны предупредили несанкционированный пронос в суды более 1200 запрещенных предметов — травматических пистолетов, ножей и даже гранат, а в 2020 году — уже около 6 тыс. запрещенных предметов.  

Из перспективных планов ССО на ближайшее будущее — создание в Виннице собственного учебного центра. Особенностью его будет то, что постоянно действующий штат будет представлен только администрацией в количестве 5-6 чел. А вот преподавателями в нем будут сами же сотрудники ССО, командируемые на время в данный центр для передачи своих знаний и опыта коллегам.

Что касается проблем, с которыми в настоящее время сталкивается Служба судебной охраны, то, как отметил Валерий Бондарь, помимо недофинансирования, ССО сталкивается также с ненадлежащими условиями службы во многих судах страны, где отсутствует возможность оборудования дежурных помещений для сотрудников ССО.

Так же, как выяснилось, у ССО на балансе нет ни одного здания, все они находятся в аренде.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва