Законопроект Радуцкого об обороте наркотических средств содержит коррупционные риски, — Главное юруправление Рады

19:26, 1 июня 2020
В законопроекте Михаила Радуцкого о ликвидации искусственных бюрократических барьеров в сфере здравоохранения содержатся коррупционные факторы: вывод Главного юридического управления.
Законопроект Радуцкого об обороте наркотических средств содержит коррупционные риски, — Главное юруправление Рады
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

2 июня Верховная Рада рассмотрит во втором чтении законопроект главы Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаила Радуцкого под названием «относительно ликвидации искусственных бюрократических барьеров и коррупционных факторов в сфере здравоохранения» №2429

Впрочем, по мнению Главного юридического управления ВР, законопроект не упрощает бюрократию, как сказано в его названии, а наоборот, создает коррупционные риски.

Так, Управление в рамках отведенного ему сжатого времени (проект поступил 20 мая) рассмотрело указанный законопроект, подготовленный Комитетом ко второму чтению.
Авторы предложили внести изменения в законы «О лекарственных средствах», «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах», «О донорстве крови и ее компонентов» и «Об охране прав на изобретения и полезные модели».

«Предложенные изменения не соответствуют требованиям о качестве законов в контексте верховенства права, в частности его элемента «юридическая определенность», которая требует, чтобы нормы были четкими и точными и направленными на обеспечение того, чтобы ситуации и правоотношения оставались предсказуемыми», — подчеркнули в Управлении.

В частности, ГЮУ ВР отмечает следующее в своем Выводе:

  1. Изменениями в статью 24 Закона «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» предлагается, что для получения разрешения на право ввоза на территорию Украины, вывоз с территории Украины наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ юридическое лицо подает в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере оборота наркотических средств, заявление, в котором указываются «заверенные заявителем сведения о количественном химическом составе наркотического средства или психотропного вещества по показателям спецификации или соответствующей технической документации производителя (экспортера или импортера)».

«Однако, учитывая то, что ни законопроект, ни действующий Закон не содержат процедуры указанного «подтверждения сведений» такая правовая неопределенность содержит коррупционные риски, и не будет способствовать упрощению получения разрешения на право ввоза / вывоза наркотических средств и психотропных веществ», - отмечается в Выводе.

  1. Законопроектом предлагается статью 15 Закона «О донорстве крови и ее компонентов» дополнить новой частью третьей следующего содержания:

«Суб’єкти підприємницької діяльності, зазначені в частині другій цієї статті, здійснюють придбання плазми для фракціонування в установ, закладів та відповідних підрозділів, зазначених у частині першій цієї статті, за цінами, що встановлюються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері охорони здоров’я, на підставі методики формування ціни, яка затверджується Кабінетом Міністрів України.

У разі неможливості придбання плазми суб’єкти господарської діяльності, що здійснюють виробництво препаратів крові на території України, зобов’язані укласти з установами, закладами та відповідними підрозділами, зазначеними в частині першій цієї статті, договір про контрактне виробництво препаратів крові з плазми на території України з поверненням вироблених на замовленнях цих установ, закладів та відповідних підрозділів препаратів крові в порядку та на умовах, встановлених Кабінетом Міністрів України».

Приведенная норма проекта законодательно вводит новый вид договора — договор о контрактном производстве препаратов крови. Однако, кроме названия, установить предмет и другие существенные условия этого договора из предлагаемых норм невозможно.

При этом, если в указанной норме речь идет о том, что такой договор заключается на условиях, которые устанавливаются КМУ, то указанная норма противоречит части первой статьи 638 Гражданского кодекса Украины, по которой существенные условия могут определяться исключительно законом, а не подзаконным актом.

Другим неоднозначным аспектом, по мнению ГЮУ, является направленность проекта на ограничение таких фундаментальных принципов гражданского и хозяйственного права как принцип свободы договора и принцип свободы предпринимательской деятельности, не запрещенной законом.

  1. Изменениями в статью 22 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» по-другому излагаются основания для вывоза донорской крови и ее компонентов за пределы Украины. «По нашему мнению, в случае принятия законопроекта как закона в указанной редакции и при реализации норм этого Закона, стоимость препаратов из крови и ее компонентов увеличится за счет таможенных платежей. Они являются обязательными при пересечении границы.

К тому же условие («в случае отсутствия в Украине функционирующих производственных мощностей по производству») указано таким образом, что непонятно, чего именно оно касается – вывоза за пределы Украины донорской крови и ее компонентов или возврата препаратов крови.

Такая правовая неопределенность может привести к существенному снижению объемов препаратов крови на рынке Украины, а затем их удорожанию», - подчеркнули в ГЮУ.

«Змінами до статті 22 Закону України «Про донорство крові та її компонентів» в інший спосіб, ніж це передбачено чинним Законом, викладаються підстави для вивезення донорської крові та її компонентів за межі України. Зокрема, частина друга чинного Закону передбачає, що донорська кров та її компоненти можуть бути вивезені за межі України для одержання з них препаратів, які в Україні не виготовляються чи виготовляються в недостатній кількості, за умови необхідності цих препаратів для потреб системи охорони здоров’я держави і обов’язкового повернення їх в Україну або в обмін на нові технології виробництва препаратів з донорської крові в порядку, що встановлюється Кабінетом Міністрів України відповідно до міжнародних норм щодо експорту та імпорту крові.

Натомість у запропонованій законопроектом редакції частини першої статті 22 йдеться про «вивезення за межі України донорської крові та її компоненті може бути здійснено…для виготовлення із них препаратів крові на умовах контрактного виробництва з обов’язковим їх поверненням (препаратів чи донорської крові та її компонентів ?) в Україну в разі відсутності в Україні функціонуючих виробничих потужностей з виробництва препаратів крові, на яких відповідні суб’єкти господарювання (?) можуть здійснювати діяльність із виробництва препаратів крові». Крім того пропонована редакція допускає множинність тлумачення у позначених «?» місцях.

На нашу думку, у разі прийняття законопроекту як Закону у вказаній редакції та при реалізації норм цього Закону, вартість препаратів з крові та її компонентів збільшиться за рахунок митних платежів. Вони є обов’язковими при перетині кордону.

До того ж умова («в разі відсутності в Україні функціонуючих виробничих потужностей з виробництва») вказана таким чином, що є незрозумілим, чого саме вона стосується – вивезення за межі України донорської крові та її компонентів чи повернення препаратів крові. Така правова невизначеність може спричинити суттєве зниження обсягів препаратів крові на ринку України, а відтак їх удорожчання.

Вважаємо, що питання належного забезпечення донорською кров’ю, її компонентами та препаратами з нею можливо вирішити не численними змінами до законодавства, зокрема, спрямованими на можливість їх вивезення «в разі відсутності в Україні функціонуючих виробничих потужностей з виробництва», а шляхом розробки та затвердження рекомендацій щодо належної практики для підтримки вимог до системи якості для закладів служби крові, як це передбачено Директивою 2005/62/ЄС від 30 вересня 2005 року «Про імплементацію Директиви Європейського Парламенту і Ради 2002/98/ЄC стосовно стандартів і специфікацій Співтовариства, пов’язаних із системою якості для закладів служби крові», — отметили в Управлении.

Также в Управлении высказали целый ряд других замечаний к законопроекту.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде