В Раде судей Украины засомневались в качестве услуг Укрпочты

12:50, 5 июня 2020
Укрпочта или некачественно предоставляет услуги, или вообще не предоставляет, — член РСУ об отправке почтовой корреспонденции судов.
В Раде судей Украины засомневались в качестве услуг Укрпочты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе заседания Рады судей Украины 5 июня был поднят вопрос о качестве услуг по отправке корреспонденции судов «Укрпочтой». Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», некоторые суды не будут отправлять почтой повестки и копии судебных решений, поскольку «Укрпочта» подняла тарифы, а у ГСА нет на это средств.

«Исполнительная власть считает, что судам вообще не нужно финансирование: и зарплату аппарату можно не платить, и на марки нет необходимости выделять деньги.

Но даже при условии такого финансирования есть проблема с надлежащим исполнением требования об уведомлении сторон при помощи услуг, которые предоставляет оператор почтовой связи – «Укрпочта».

Я не знаю, как в других областях, но по Днепропетровской области такие услуги или предоставляются некачественно, или вообще не предоставляются», — отметил член РСУ Дмитрий Мовчан.

«Вероятно, тут нужно вообще ставить вопрос перед законодателем – нужен ли нам такой способ отправки, когда корреспонденция не доставляется вовремя.

Огромные средства, которые отдаются на такие услуги, можно было бы перенаправить на другие потребности. Я лично имел разговор с несколькими руководителями отделений «Укрпочты», и они говорят, что у них нет людей, которые могут доставлять корреспонденцию, так как это предусмотрено «нашими кодексами». И вообще «им мешками эти письма привозят, и они не знают, что с ними делать».

И потом все это порождает огромный вал жалоб на судей – что судьи рассматривают дела без уведомления сторон или других участников производств. Данный вопрос необходимо решать комплексно, на мой взгляд», — подчеркнул Дмитрий Мовчан.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді