С 6 июля вместо реестра ГАСИ заработает новый Строительный реестр

08:00, 2 июля 2020
Кабмин одобрил запуск нового Строительного реестра, а градостроительные условия, строительный паспорт будут в электронной форме.
С 6 июля вместо реестра ГАСИ заработает новый Строительный реестр
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вместо реестра Государственной архитектурно-строительной инспекции с 6 июля заработает новый Строительный реестр.

«С десяток лет этот реестр был такой себе коррупционной «притчей во языцех» - одним из самых наглых и дерзких примеров откровенной и неприкрытой коррупции в Украине. По утверждениям участников рынка, размер коррупции в этой сфере составил от 2,7 до 3,5 млрд грн в год.

На заседании Правительства одобрено Постановление КМУ о введении единой государственной электронной системы в сфере строительства, которое имеет целью максимальную автоматизацию и прозрачность всех процессов в отрасли. Этим решением предусмотрено:

- с 6 июля внедрение нового современного и безопасного строительного реестра и публичного портала с полным доступом ко всем данным, в т. ч. на карте;
- предоставление автоматических услуг (без чиновника), что полностью нивелирует любые коррупционные риски (первые услуги заработают уже с 1 августа);
- создание и ведение всех документов в электронной форме сразу в системе (градостроительные условия, строительный паспорт).

Всего в системе будет подключено более 60 тыс. человек, в т. ч. архитекторы, аттестованные лица, органы местного самоуправления и т.п., которые будут иметь доступ исключительно по электронной подписи.

Очередной этап сложнейшей реформы в области градостроительства идет по плану», - отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Проектом постановления КМУ «О реализации экспериментального проекта относительно внедрения первой очереди Единой государственной электронной системы в сфере строительства», принятого 1 июля, также вносятся изменения в Порядок принятия в эксплуатацию оконченных строительством объектов, утвержденный постановлением КМУ № 461.

Предусмотрено, что во время действия этого проекта принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов осуществляется с учетом особенностей, установленных Порядком ведения первой очереди Единой государственной электронной системы в сфере строительства во время реализации экспериментального проекта.

Функции реестра выполняет Реестр строительной деятельности первой очереди указанной системы.

Выполнение функций электронного кабинета обеспечивает электронный кабинет пользователя Единого госпортала слуг «Портал. Дія».

Также вносятся изменения в Порядок выполнения подготовительных и строительных работ, утвержденный постановлением КМУ №747; Порядок утверждения проектов строительства и проведения их экспертизы, утвержденный постановлением КМУ № 560 и другие нормативные акты.

С изменениями можно ознакомиться по ссылке.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді