Минюст закупает юридические услуги по сопровождению процессов против РФ

18:15, 18 августа 2020
Кабмин разрешил Минюсту провести закупку юридических услуг для судебных процессов против России по переговорной процедуре.
Минюст закупает юридические услуги по сопровождению процессов против РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции Украины попросило Кабмин разрешить ему провести по переговорной процедуре закупку юридических услуг, связанных «с защитой прав и интересов Украины во время рассмотрения Европейским судом по правам человека исков Украины против Российской Федерации в связи с временной оккупацией территории Украины и другими противоправными действиями со стороны государства-агрессора по делу № 8019/16 "Украина против России" (по Донбассу)».

Соответствующее распоряжение Кабмина размещено на сайте правительства под № 997-р.

Как отмечает Минюст, «на сегодня осуществляется сбор материалов относительно подготовки дополнительных комментариев и направления по требованию Европейского суда, в частности, относительно эффективного контроля Российской Федерации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, приобщения подразделений Вооруженных Сил РФ, военной, экономической, политической и гуманитарной поддержки оккупационных администраций со стороны РФ, а также относительно приемлемости доказательств по делу.

Таким образом, для обеспечения надлежащего представительства и защиты интересов государства Украина в Европейском суде существует необходимость приобщения юридического советника в указанном деле».

Обращение Минюста к Кабмину было связано с необходимостью провести указанную закупку именно по переговорной процедуре, что как исключение предусмотрено п. 7 ч. 2 статьи 40 закона о публичных закупках.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки