Вице-спикер Стефанчук хочет позволить депутатам голосовать удаленно

13:02, 28 сентября 2020
Если этот проект примут, депутаты смогут голосовать из дому.
Вице-спикер Стефанчук хочет позволить депутатам голосовать удаленно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первый заместитель спикера Верховной Рады Руслан Стефанчук предлагает рассмотреть в ближайшее время законопроект №3250 о проведении пленарных заседаний парламента в режиме видеоконференций. Об этом он заявил на заседании согласительного совета руководителей фракций и групп парламента 28 сентября.

«Я попросил бы вас, учитывая то, какая ситуация с коронавирусом и в стране, и в стенах Верховной Рады, все-таки позволить вернутся к рассмотрению законопроекта №3250, который был внесен  одним из первых в Европе, но, к сожалению, он так и остался не рассмотренным. Это об удаленном голосовании Верховной Рады», - сказал Стефанчук.

Он отметил, что цель этого законопроекта в том, чтобы «сохранить возможность деятельности законодательного органа».

Напомним, законопроект №3250 устанавливает основы и порядок проведения пленарных заседаний Верховной Рады и парламентских комитетов в режиме видеоконференции на период карантина.

Авторами законопроекта являются первый вице-спикер и его брат Николай Стефанчук.

Законопроект был внесен еще в конце марта 2020 год, но затем был снят с рассмотрения.

ГНЭУ ВР назвало среди рисков то, что такой законопроект не соответствует Конституции.

«Відповідно до ч. 2 ст. 84 Конституції України, рішення Верховної Ради України приймаються виключно на її пленарних засіданнях. З урахуванням цього та з огляду на ті правила проведення пленарних засідань, які є традиційними для роботи парламенту і закріплені регламентними нормами, виникають певні сумніви стосовно того, чи може пропонований у проекті спосіб розгляду та прийняття законопроектів, проектів інших актів в режимі відеоконференції вважатись пленарним засіданням Верховної Ради України у тому сенсі, в якому це словосполучення вживається у Конституції України», - отметили в выводе ГНЭУ.

С учетом того, что и на данный момент депутаты нарушают закон, воспользовавшись карантином (о чем ранее писала «Судебно-юридическая газета»), возникают вопросы, касающиеся соблюдения Конституции и прописанных в Регламенте процедур в случае принятия такой инициативы Стефанчука как закона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки