Экзамен прокуроров местных прокуратур: итоги

15:06, 4 ноября 2020
Прокуроры местных прокуратур сдали экзамен лучше, чем прокуроры ГПУ и региональных прокуратур.
Экзамен прокуроров местных прокуратур: итоги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Офисе Генерального прокурора подвели итоги первого этапа аттестации прокуроров местных прокуратур и военных прокуратур гарнизонов – тестирования на знание норм права и умение применять закон.

По данным Офиса Генпрокурора, с 15 по 30 октября тестирование прошли 5 292 прокурора из 6 348 прокуроров, включенных в списки. По разным причинам на экзамен не явились 1056 прокуроров.

Из числа явившихся на экзамен 4 966 прокуроров преодолели необходимый минимум в 70 баллов. То есть неудачным тестирование оказалось для 326 прокуроров (чуть более 6% от общего количества участников тестирования).

Отметим, что максимально возможные 100 баллов набрали 27 прокуроров. А 99 баллов  набрали 54 прокурора. В целом, 90 и более баллов набрали 1 553 прокурора местных прокуратур и прокуроров военных гарнизонов.

Что касается прокуроров, не явившихся на тестирование, то для них будут определены дополнительные экзаменационные дни.

Отметим, что если сравнивать результаты, полученные за этап тестирования местными прокурорами, с результатами прокуроров бывшей Генеральной прокуратуры и прокурорами региональных прокуратур, то именно прокуроры местных прокуратур получили наиболее лучшие результаты за этот этап аттестации.

Так, этап тестирования в октябре 2019 года не смогли преодолеть 19,5% пришедших на тесты прокуроров Генпрокуратуры. А в марте 2020 года тесты не смогли успешно сдать 11,8% прокуроров региональных прокуратур. У местных прокуроров, отметим, не смогли справиться с тестами чуть более 6% прокуроров.

2 ноября 2020 года для прокуроров местных прокуратур сходу начался второй этап аттестации – тестирование на выявление логических способностей, который будет длиться до 9 ноября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді