Экс-судья получила приговор, но осталась судьей в отставке

19:03, 28 декабря 2020
Надежда Посунся смогла избежать неприятных последствий.
Экс-судья получила приговор, но осталась судьей в отставке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 22 декабря 2020 года отказался прекратить отставку судьи Апелляционного суда Днепропетровской области в отставке Надежды Посунся.

Напомним, что 30 октября 2019 года Высший антикоррупционный суд назначил экс-судье наказание в виде штрафа в размере 51 тыс. грн и на год запретил ей занимать должности в сфере государственного управления.

Экс-судья обвинялась в том, что в течение нескольких лет не подавала электронные декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства (за 2015, 2016, 2017, 2018 годы).

Свою позицию Н. Посунся объясняла тем, что не получила цифровую подпись и, следовательно, не могла заполнить электронные декларации. Вместо этого Н. Посунся распечатывала бланки деклараций, заполняла их и отсылала по почте в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

По не совсем понятным причинам, Н. Посунся тогда не стала обжаловать решение ВАКС в его Апелляционной палате. С апелляционной жалобой судья в отставке обратилась только в 2020 году, но в июле АП ВАКС вернула экс-судье апелляционную жалобу.   

В результате, данное решение суда по ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса стало первым в истории ВАКС, которое вступило в силу.

Следовательно, после вступления приговора в силу, Н. Посунся должна была потерять статус судьи в отставке с соответствующим пожизненным содержанием. Однако этого так и не произошло, хотя соответствующий вопрос и был вынесен на рассмотрение Высшего совета правосудия.

27 октября 2020 года Конституционный Суд в деле 13р/2020 признал неконституционными некоторые положения антикоррупционного законодательства относительно электронного декларирования. В частности, была декриминализована и статья 366-1 УК.

После этого 17 ноября 2020 года ВАКС отменил свой же обвинительный приговор от 30 октября 2019 года, которым Надежда Посунся была привлечена к ответственности.

Только после этого решения Антикоррупционного суда ВСП вернулся к рассмотрению дела экс-судьи.

«В связи с отменой приговора Высшего антикоррупционного суда от 30 октября 2019 года в деле № 760/4297/18 и закрытием уголовных производств относительно обвинения Посунся Н. Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины, отсутствуют правовые основания для прекращения отставки судьи Посунся Н. Е.», - говорится в решении Высшего совета правосудия от 22 декабря.

Таким образом, несмотря на, казалось бы, безвыходное положение, данная история для Надежды Посунся закончилась вполне благополучно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки