Зеленский дал срочное поручение Кабмину выяснить настроения людей по поводу локдауна

15:05, 11 января 2021
Президент Зеленский поручил Шмыгалю сделать презентацию во избежание недоразумений между властью и людьми из-за локдауна.
Зеленский дал срочное поручение Кабмину выяснить настроения людей по поводу локдауна
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Владимир Зеленский дал задание Кабинету Министров, как можно быстрее «провести детальную коммуникацию с общественностью» по поводу карантинных ограничений, внедренных на период с 8 до 24 января этого года.

Также Зеленский поручил Денису Шмыгалю заняться презентацией всех ограничений, «чтобы бизнес понимал, как он может работать, а также во избежание недоразумений между властью и людьми».

Об этом Глава государства сказал на традиционном совещании под его председательством по предотвращению COVID-19, которое состоялось с участием чиновников, представителей правоохранительных органов и членов СНБО, сообщает сайт ОП 11 января.

Премьер-министр Денис Шмыгаль подробно рассказал о ситуации с заражением и о состоянии дел в медицинской сфере. Он отметил, что благодаря улучшениям в области медицины и увеличению количества коек с доступом к кислороду летальность в Украине составляет лишь 1,8%, тогда как в мире этот показатель - 2,14%. Он также сообщил, что ограничение в Украине значительно мягче, чем локдауны в европейских странах, в частности во многих государствах введен комендантский час, а жесткий локдаун длится значительно дольше, чем две-три недели и постоянно продолжается. Кроме того, глава правительства подчеркнул, что в Украине работает транспорт, разрешена работа киосков, продаются продукты питания и бытовая химия.

По его словам, при карантинных ограничениях в европейских странах на прилавках продуктовых магазинов не могут быть товары других групп, в частности гигиенические средства, бытовая химия, одежда и тому подобное.

«Нынешний карантин разрабатывался на основе карантина выходного дня, который мы проходили в декабре и который дал серьезное снижение заражений. Мы позволили всем работать в течение праздников, все предприниматели имели возможность заработать. Все санитарно-эпидемиологические службы, Министерство здравоохранения и мировой опыт показывают, что после праздников обязательно наступает рост заражений, поэтому сейчас внедрение строгих норм карантина является очень правильным решением и позволит избежать катастрофы», - отметил Денис Шмыгаль.

Президент Владимир Зеленский дал поручение правительству, как можно быстрее выйти с подробной презентацией всех ограничений, чтобы бизнес понимал, как он может работать, а также во избежание недоразумений между властью и людьми.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області