Парламент планирует расширить перечень льгот участникам индустриальных парков

17:46, 3 марта 2021
Комитет по вопросам экономического развития рекомендовал Раде принять законопроект о привлечении прямых инвестиций в создание новых производств.
Парламент планирует расширить перечень льгот участникам индустриальных парков
Источник фото: UBR.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам экономического развития рекомендовал Верховной Раде принять за основу проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об индустриальных парках», направленный на привлечение инвестиций в промышленный сектор экономики путем внедрения стимулов в индустриальных парках» № 4416-1.

Вышеуказанный законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 10 декабря 2020 года. Проект закона № 4416-1 разработан группой народных депутатов, в том числе, в коллектив разработчиков входит Глава Комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, целью его разработки является содействие привлечению прямых инвестиций в создание новых производств через механизм индустриальных парков для превращения их в движущую силу экономического и промышленного развития путем внедрения ряда инвестиционных стимулов, соответствующих современным мировым тенденциям. Инициаторы законопроекта акцентируют внимание на том, что, в сегодняшних экономических реалиях, существует необходимость повышения конкурентоспособности отечественных индустриальных парков, выведения их на качественно иной уровень функционирования.

Главные новшества, предлагаемые в проекте закона № 4416-1:

  • определения объектов, которые могут размещаться в составе индустриального парка;
  • компенсация управляющим компаниям и инициаторам создания индустриальных парков - физическим лицам и участникам индустриальных парков 50% расходов на подключение и присоединение к электросетям;
  • компенсация участникам индустриальных парков части процентных платежей по кредитам;
  • частичная компенсация инвестиций участников индустриальных парков в создание производства, осуществленных в течение первых трех лет хозяйственной деятельности в пределах индустриального парка.

Парламентарии считают, что в случае принятия, законопроект сможет стать катализатором промышленного развития и привлечения прямых инвестиций в экономику Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді